Ежегодно судами Новороссийска рассматривается порядка сорока дел об усыновлении (удочерении). Как правило, усыновляют или удочеряют ребенка своей супруги или супруга. Об усыновлении детей-сирот рассматривается одно, максимум два дела в год, сообщили на сайте прокуратуры города.

Законом допускается и отмена усыновления, однако такие дела, к счастью, редкость. Отмена усыновления выступает в качестве юрисдикционной меры защиты прав и законных интересов ребенка, она направлена на прекращение правоотношений с усыновителями и допускается ст. 141 СК РФ лишь тогда, когда усыновление перестает отвечать интересам ребенка.

Недавно, рассказывает старший помощник прокурора города Марина Грибова, Октябрьский районный суд отказал в удовлетворении иска об отмене усыновления. Женщина обратилась с этим иском к бывшему супругу, который усыновил ее ребенка, в браке у них родилась дочь. В дальнейшем семья распалась, но ответчик от выполнения родительских обязанностей не уклонялся и родительскими правами не злоупотреблял. Отмена же усыновления не отвечала интересам ребенка, в связи с чем суд и отказал в удовлетворении иска. Апелляционным судом настоящее решение оставлено в силе, а апелляционная жалоба истицы отклонена.