Более тысячи человек подали заявки на получение «дальневосточного гектара» в Магаданской области, сообщила сегодня пресс-служба регионального правительства. В их числе и новороссийцы.

«На получение гектара в Магаданской области подано 1122 заявки. Более 340 договоров заключено на предоставление земли в пользование», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, большинство заявок на оформление гектара на Колыму поступает от жителей Магаданской области. Из других регионов землю хотят получить жители Москвы, Санкт-Петербурга, Омской и Ростовской областей, Бурятии, Мордовии, Самары. Есть обращения из Краснодарского края, Ярославской, Новосибирской областей, Воронежа, Краснодара, Перми, Кирова, Ярославля, Новороссийска, Астрахани, Волгодонска, городов Качканар и Асбест в Свердловской области, Мурманска, Набережных Челнов, Якутска и других регионов.

Наиболее востребованные направления, по которым граждане берут земельные участки, — строительство жилья или дачи, садово-огородническое хозяйство, туристические и охотничьи цели. Более десятка заявок — коллективные,» — отмечает пресс-служба.
Земельный фонд Магаданской области составляет 46,2 млн га. В настоящее время в рамках реализации закона о «дальневосточном гектаре» может быть предоставлено более 14 млн. га. По информации департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области, ведется работа по открытию для предоставления гражданам еще 5 млн. гектаров.

Федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан президентом России в мае 2016 года. Документ предоставляет возможность каждому россиянину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли на Дальнем Востоке России.

Подробнее на tass.ru