Новороссийцы занимают второе место в числе должников за газ среди населения. А всего по краю с начала года жители увеличили свои долги до 1,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар».

По данным ведомства, по итогам 2016 года жители Кубани снизили уровень своей просроченной задолженности за газ до 894 млн рублей (или на 10,5%), тем самым покинув список «миллиардеров» по долгам. Во многом это произошло благодаря массовому отключению хронических неплательщиков.

«Из-за низких зимних температур и возросшего потребления газа, а также по-прежнему плохой платежной дисциплины с начала 2017 года произошел рост просроченной дебиторской задолженности на 53%», – сообщили представители компании.
«Черный список» крупнейших должников за газ среди населения возглавляет Сочи – 354 млн рублей (более 25% от всех долгов), следом идут Новороссийск (123 млн) и Армавир – 99 млн.

Самые добросовестные плательщики проживают в Туапсинском, Белоглинском и Новопокровском районах. Их суммарный долг чуть превышает 5 млн рублей.