Жилу драгметаллов на острове Уруп сейчас разрабатывают около 500 человек, в основном жители Сахалина и Курил. С учетом больших перспектив месторождения, рабочие места найдутся для многих желающих.

За 9 месяцев 2016 года золотодобывающее предприятие ООО «КУРИЛГЕО», находящееся на курильском острове Уруп, смогло добыть около 1,2 тонны золота и 3,5 тонны серебра. Драгоценный металл был обнаружен и взят с месторождения «Айнское». Полученный ресурс там же плавят и производят из него слитки. Готовая продукция (после аффинажа) из этой драгоценной жилы за 9 месяцев прошлого года составила 1,188 тонны золота и 3,426 тонны серебра.

Компания планирует, что в конце текущего года с курильского месторождения удастся получить около 1,6 тонны чистого золота. В мае прошло года «КУРИЛГЕО» получило три лицензии на проведение поисковых работ на острове Уруп. Накануне разведочные работы подошли к концу на четырех залежах месторождения. Объемы запасов этих мест в ближайшее время будут утверждены государственной комиссией.

Согласно полученным данным, общая сумма драгоценных запасов всех эксплуатируемых месторождений на разведанных территориях составляет около 27,3 тонны золотого ресурса и порядка 95 тонн серебряного.

Рабочие с «Айнского» месторождения используют открытый способ добычи. Это подразумевает, что в процессе переработки золота и серебра используется технология кучного выщелачивания. В настоящий момент такой способ является самым современным и совершенным. Кроме того, на ГПК «Айнское» действует международный кодекс использования цианидов. Месторождение обслуживают 426 человек, добыча ведется круглосуточно, без перерывов. Сами сотрудники проживают в удобном вахтовом поселке, который был отстроен специально для них. Основная часть специалистов приходится на долю жителей Сахалина и Курил.

Источник: https://inforeactor.ru/68934-zolotaya-zhila-rossii-na-kurilah-otkryty-novye-mestorozhdeniya-dragmetallov