Настало время выбирать летний лагерь для ребенка. Наш корреспондент приценилась к самым престижным местам отдыха. Оказалось, среднестатистический школьник может попасть в знаменитый «Артек», если он хоть в чем-то одаренный, а его семья – не из бедных.

Если говорить о бесплатных путевках в «крутые» лагеря, то, как заметил методист центра развития образования Дмитрий Вехов , для Новороссийска они не такая уж большая редкость. Только в нынешнем учебном году в «Артек» были отправлены два десятка ребят, которые отличились в исследовательских проектах, есть школьники, награжденные поездкой в этот лагерь за другие достижения. Во Всероссийский детский центр «Орленок», по словам Вехова, каждый год отправляются около сотни юных новороссийцев за различные успехи. Бесплатно направляет ребенка в «Артек» или «Орленок» региональный оператор, иначе говоря, министерство образования.

А можно обойтись без него и за собственные денежки отправить чадо на отдых в компанию одаренных сверстников? Я позвонила по телефону, обозначенному на сайте «Артека». Моя собеседница в Крыму назвала стоимость коммерческой путевки – 80 тысяч рублей за 21 день. Платишь – и ребенка отправляешь? Как бы не так. Надо на сайте заполнить электронный профиль, в котором указываются не только анкетные данные, но и достижения вашего отпрыска: спортивные победы, призовые места на фестивалях и конкурсах, значимые благодарности, грамоты и т.д. А если таковых не имеется, значит, у ребенка нулевой рейтинг, тогда поездку в «Артек» ни за какие деньги не купить.
Что касается коммерческой путевки в «Орленок», то напрямую дозвониться в детский центр и узнать условия ее приобретения мне не удалось. По указанным на официальном сайте телефонам трубку никто не берет. И цены на летние потоки не указаны. Зато там же есть список официальных партнеров, которые реализуют путевки. Самая близкая турфирма – в Краснодаре. Там мне рассказали, что у них остались путевки на июнь и август. Стоимость в зависимости от комфортности лагеря – от 53 тысяч до 65 тысяч рублей.

Можно довольствоваться и обычным оздоровительным лагерем на берегу Черного моря. По сравнению с прошлым годом, цены на путевки выросли на 5–7 тысяч рублей. В среднем они составляют 35–38 тысяч рублей за 21 день пребывания. Некоторые лагеря предлагают «урезанные» потоки – от 19 дней, или удобства на этаже для всего отряда. Тогда путевку можно купить за 27–29 тысяч рублей. Стоит экономить на детском комфорте или нет, решать родителям. Но есть примеры, когда дешево стоит… антисанитария.

В любом случае надо помнить, что у родителей есть возможность частично компенсировать затраты на детский отдых в лагере. Как это сделать, нужно узнать заранее в управлении по вопросам семьи и детства городской администрации.

Источник http://www.lavkastudenta.com