Кубанский предприниматель Вячеслав Дрига открывает в Краснодаре первый в регионе благотворительный магазин «Добрые вещи». Ранее он озвучил свои планы открыть подобные магазины в Армавире, Сочи и Новороссийске в конце 2017-го – начале 2018 года.

«Наша команда собирает эти вещи в сортировочном центре, стирает и перебирает. Часть вещей мы отдаем бесплатно нуждающимся людям, оказавшимся в трудной ситуации. Нам очень нужны не только взрослые, но и детские вещи. Часть мы продаем в благотворительном магазине «Добрые вещи». Всю выручку после покрытия расходов на аренду и зарплату сотрудников мы будем перечислять в спортивные и благотворительные организации города», — написал организатор проекта Вячеслав Дрига в соцсети Facebook.

По его словам, невостребованные вещи будут переработаны и реализованы как теплоизоляционный материал. Профильный цех в регионе собираются открыть в ближайшие 3-4 месяца. Единственный в Краснодаре бокс «Добрые вещи» — для кого-то ненужных, а для кого очень даже нужных вещей – находится на ул. Атарбекова, 22, но совсем скоро, буквально через месяц, такие боксы появятся по всему городу.

По первому образованию Дрига — библиотекарь, второе высшее получил на юрфаке, третье — на экономическом факультете. В 2007 году основал сеть пивных маркетов «Бодрисар», сообщает «Коммерсант-Юг». В 2016 году продал свою долю в бизнесе (около 50%), чтобы «развивать спорт и предпринимательство на Кубани». По предварительным данным, сумма сделки составила более 80 млн рублей.

По оценкам бизнесмена, до выхода на безубыточность подобного магазина потребуется вложить 2 миллиона рублей. В перспективных планах проекта – открытие франшизы.

«В 2018 году собираемся продавать франшизу, вернее — отдавать. Проект социальный, мы не ставим задачу зарабатывать на продаже самой франшизы, она нужна для передачи нашего опыта тем людям, которые хотят реализовывать социально значимые проекты», — пояснил Дрига.