Коллектив ученых из США и Саудовской Аравии создал прототип устройства, способного добывать воду из воздуха при уровне влажности от 20%. Работает устройство с использованием энергии солнечного света. Интересно, будет ли такое эффективно в Новороссийске, который вечно испытывает дефицит воды?

Атмосфера планеты содержит 10% от количества пресной воды в озерах — это примерно 13 000 триллионов литров. Ученые впервые разработали процесс, позволяющий контролировать захват воды из воздуха даже при относительно невысоком уровне влажности. В основе прибора — пористая структура из металлорганического материала, микрокристаллический порошок. Это вещество имеет в структуре молекулы, благодаря которым захватывает и концентрирует молекулы воды. По сути, оно просто впитывает воду как губка. Порошок помещен в пористую медную пену, припаянную к медной подложке.

Работа прототипа основана на изменении температур в течение суток. Ночью, во время сбора воды, десорбированный пар конденсируется при температуре окружающей среды и поступает во впитывающий слой. Прибор работает полностью без электричества. Созданные ранее устройства работали лишь при высоком уровне влажности (близком к 100%) и требовали огромных затрат энергии.

Эксперимент показал, что устройство собирает 2,8 литра воды на килограмм металлоорганического материала ежедневно при влажности воздуха 20%. Работает устройство за счет солнечного излучения, что очень выгодно, ведь в большинстве «обезвоженных» регионов царит жаркая солнечная погода.

Открытие может помочь решить проблему недостатка воды для людей, а также расширить возможности земледелия. Ученые продолжают работать над модификацией используемого материала, чтобы устройство имело цену, доступную для людей из стран третьего мира.