В России растет популярность йога-туризма. Модно сегодня ездить медитировать взаимодействовать со стихиями в Грузию и Абхазию, хотя традиционные Индия, Бали и Самуи остаются непререкаемыми авторитетами.

Этот рынок эксперты оценивают как динамично развивающийся, в такие туры по России и за рубеж ежегодно отправляются более 300 тысяч человек, расходуя в среднем на семинар 10-30 тысяч рублей.

Аналитическое агентство «ТурСтар» составило рейтинг популярности российских территорий среди поклонников йоги. Среди них много тех, что расположены в Краснодарском крае. Сочинская Красная Поляна и Сукко под Анапой разделили первое место по популярности среди отечественных поклонников йоги. В рейтинг также вошли Подмосковье, Крым, Ставрополье, Бурятия, Алтай и другие регионы страны. На седьмом месте оказался горный курорт Хаджох из Адыгеи. Среди популярных направлений йога-туризма указаны Приморско-Ахтарск и поселок Цица в Апшеронском районе.

Абрау-Дюрсо в рейтинг не попало, хотя здесь проводятся занятия на постоянной основе, а время от времени наезжают именитые мастера. Очередная такая практика пройдет с 29 апреля по 13 мая, стоимость полного курса – 18 тысяч, одного дня занятий – 3 тысячи рублей.