Идеальная коза, которую предлагают купить новороссийцам, стоит всего 10 тысяч рублей. А вообще-то, судя по объявлениям на Авито, хозяева просят за одно животное от 3 тысяч до 15 тысяч рублей.

Отличительная особенность этой козы – она не издала за всю жизнь ни звука. То есть никаких «бе» и «ме», которые так раздражают вас и ваших соседей. Владелица описывает ее просто поэтически: красивой расцветки, приземистая, на коротких ногах, пуховая (рука в шерсти утопает). Возраст 2,5 года, сейчас она беременна, но после родов дает от 3 до 5 литров молока. Ласковая и кроткая, послушная и мало ест…

За ту же цену продают так называемую 50-процентную альпо-нубийскую козочку, которая дает 2,2 литра жирного молока со сливочно-ореховым вкусом при разовой дойке. Причем на сене.

15 тысяч рублей просят за месячную козочку, в которой, как написано в объявлении, 82 процента нубийской крови. Столько же хотят хозяева за козла, у которого мать зааненка, отец нубиец.

— Самая реальная цена – 3-4 тысячи рублей за обыкновенную козу, — комментирует наш эксперт, зоотехник Эрик Каграманян. — Можно отдать 15 тысяч рублей, если покупатель занимается племенной работой и ему нужно чистокровное животное. Если на мясо, то коза может дать его 10-15 килограммов. Другой вариант – молоко. Но коза дает его непостоянно, достаточно высоки затраты на корм. Выбирать животное надо по величине вымени. Коза с большим выменем – вот идеальная коза.