Севастопольцы обсуждали, как вернуть из Новороссийска крейсер «Михаил Кутузов», передислоцированный в 2001 году с украинского Крыма в Новороссийск. Теперь, когда полуостров стал российским, военный корабль-музей хотят видеть в колыбели Черноморского флота.

Об этом шла речь на круглом столе, который инициировала культурно-просветительская ассоциация «Морское собрание». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания города Севастополя Александр Кулагин, исполняющий обязанности директора севастопольского Центра развития туризма в городе Севастополе Александр Железняк, представители историко-культурной просветительской ассоциации «Морское собрание», ветераны флота и жители города.

Кулагин СевастопольПо словам Александра Кулагина (см.фото), военный корабль-музей может стать привлекательным туристическим объектом для гостей и жителей города-героя.

— Мы живем в цивилизованной стране, и этот путь необходимо пройти цивилизованно. Наше желание вернуть корабль в город должно сопровождаться доброй волей. Нужно обратиться в соответствующие структуры с ходатайством всех заинтересованных сторон. Военный корабль-музей может оказать серьезную помощь в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, — отметил депутат.

Вице-спикер поблагодарил ветеранов флота и всех, кто принимал непосредственное участие в вопросе сохранения крейсера в украинские времена.

Для справки:

Крейсер Кутузов 2Легкий крейсер проекта 68-бис «Михаил Кутузов» был заложен в 1951 году в Николаеве, на судостроительном заводе. Спущен на воду в 1952 году. Вступил в строй в декабре 1954 года.

В период «холодной войны» стал первым выполнять задачи боевой службы в Средиземном море и Атлантике. Всего совершил 15 дальних походов.

В 1986-1989 годах крейсер был модернизирован по проекту 68А. В 1992 году был исключен из состава ВМФ. Находился на отстое в Севастополе. В августе 2001 года был передислоцирован в Новороссийск. 28 июля 2002 года был открыт как корабль-музей.

Крейсер «Михаил Кутузов» — один из 13 однотипных кораблей проекта 68-бис и единственный оставшийся на плаву.