Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по фактам массовой гибели морских млекопитающих в Черном море. В ходе проведения плановой проверки соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов вскрыты факты гибели 68 дельфинов, обнаруженных в период с 1 апреля по настоящее время в акватории Черного моря, в границах города Новороссийска, сообщает Югополис.

С учетом установленных обстоятельств исследуются пробы морской воды и тел животных. Ход и результаты проверочных мероприятий поставлены на контроль прокуратуры.

Одиночные факты сложились в общую картину, и экологи забили тревогу. А сколько таких случаев остаются за пределами информации компетентных органов?

К примеру, 29 апреля вечером трое рыбаков стояли с удочками у ржавых причалов бывшего рыбозавода. Поблизости обнаружили по запаху два полуразложившихся тела дельфинов. В воде бултыхались десятки дохлых птиц, похожих на чаек. По берегу, не обращая внимания на людей, еле передвигались на ногах опять же похожие на чаек птицы, но с черными хохолками.

Рыба не клевала, но это, наверное, даже к лучшему, рассказывают рыбаки, черт его знает, отчего такой падеж пернатых и млекопитающих в нашей Цемесской бухте.