В апреле, как мы уже сообщали, в Севастополе на «Морском собрании» обсуждалась транспортировка военного крейсера-музея «Михаил Кутузов» в Севастополь – он нужен там как туристический объект и помощник в патриотическом воспитании. Позже на новостных порталах прошла информация о том, что достопримечательность города от нас никуда не уйдет. Наоборот, Минтранс и Минобороны планируют укрепить место стоянки «Кутузова» у западного мола в Новороссийске и отреставрировать музей на воде. Наши знакомые крымчане говорят, что в Севастополе музеев и так хватает, а вот порт пустует, не так давно пригнали туда «Херсонес» из Керчи, ждут еще чего-то… Мы решили подняться на палубу «Кутузова» и посмотреть, за что, собственно, идет такая борьба.

Экскурсии на корабль начинаются в 10.00 и до 18.00 идут каждый час. Пять человек уже считаются группой, школьный билет стоит 100 р., взрослый – 200, детям дошкольного возраста – бесплатно. Накануне Дня Победы группы шли сплошным потоком, в нашей набралось человек тридцать. Экскурсовод, когда-то сам проходивший военную службу на корабле, рассказал много интересного и показал часть из двух тысяч помещений крейсера. За свою жизнь корабль выпустил 3 тысячи залпов (исключительно по учебным целям). Дал путевку в жизнь 17 адмиралам. Это целый плавучий город: экипаж легкого артиллерийского крейсера, коим является «Кутузов», составлял 1200 человек! Нам показали судовой колокол, который многие зря называют рындой. Оказывается, рында – звон, обозначающий новые корабельные сутки, полдень. Колокол на нашем крейсере отлит в 1954 году и весит 86 кг. Звон его можно услышать в радиусе 5 км. При нас экскурсовод ударил в колокол, получилось громко и гулко.

Экскурсия посмотрела палубно-башенные установки, зенитные двухорудийные установки ближнего действия, видели универсальную мину и унитарный патрон (с которым, как рассказывал экскурсовод, кто-то из гостей города пытался сфотографироваться, вынув из держателей, несмотря на то, что вес снаряда 32 кило), видели даже действующую салютную пушку. Оказалось, что флаг на носу корабля, гюйс, многие считают британским. Между тем это так называемый русский крепостной флаг, который поднимают только тогда, когда корабль стоит на якоре – незыблемо, как крепость. Проходя по «лабиринтам» узких коридоров, переступая через высокие пороги, мы заглядывали в каюты офицерского состава, в матросские кубрики, медчасть, камбуз, кают-компанию и т.д.

Сувениры на крейсере есть – это красочные брошюры, где собраны все интересные факты о корабле, диск с фильмом (по 250р.), набор открыток (200р.) и даже настоящая суконная бескозырка с «крабом» и надписью «Черноморский флот» – она тут же была куплена за 1800р. Другой экскурсант, протягивая деньги, настоятельно просил принести еще одну.

Какое осталось впечатление от корабля-музея? Железная махина, когда-то величественная, сегодня по-прежнему внушает уважение. Но даже обывателю понятно, что за 16 лет, проведенных в Новороссийске, крейсер не стал новее. Местами он проржавел, обветшал и явно нуждается в ремонте. Говорят, что новороссийский СРЗ ремонт такого масштаба не потянет, этим могли бы заняться в Керчи или Севастополе, но своим ходом «Кутузов» вряд ли выдержит такое путешествие. Поэтому остается ждать, какое решение примут власти в отношении «Кутузова». А пока корабль гордо возвышается над набережной и принимает гостей, в том числе и представителей старшего поколения. Как сообщали СМИ города, их приглашают туда по пятницам и субботам на танцевальные вечера в кают-компании.

Мнения гостей:

Анна, лет 38-40:

— Каждый год бываем в Новороссийске, очень любим ваш город. И одним из его символов для нас стал корабль боевой славы «Кутузов». Поднимаемся на палубу с трепетом и восхищением, слушаем экскурсовода как первый раз. Я не представляю себе набережную Новороссийска без этого крейсера.

 

Миша, 15 лет:

— Меня, как всех мальчишек, привлекает военная техника. Именно поэтому я с удовольствием посещаю крейсер «Кутузов», когда приезжаю в Новороссийск. Здесь можно прочувствовать жизнь на военном корабле. Это единственный памятник на воде, настоящее судно, где даже служат матросы. И это отличает «Кутузов» от других памятников Новороссийска.

Местный реалист:

— Я живу в Новороссийске больше 30 лет, помню, как крейсер пригнали и сделали символом города. Отличная идея, а уж сколько фотографий с ним сделали отдыхающие – не счесть. Но за эти годы я был там один раз, когда приехали гости и пришлось идти с ними. Поскольку крейсер давно уже не стоит на службе в вооруженных силах и реально смотреть за такой громадиной некому, то он находится в плачевном состоянии. Ржавчина прорывается сквозь десятки слоев краски, доски на палубе выломаны, местами растёт трава. Если такое состояние снаружи, то любому технарю понятно, что за столько лет внутренние механизмы превратились в труху. Лично я уверен, что крейсер будет стоять у нас на вечном приколе, т.к. в другое место он просто не дойдет.