Еще один пример того, как бизнес умеет решать свои проблемы в судах. Целый год общественность протестовала против застройки зеленой зоны в парке Фрунзе, на территории бывшего ресторана «Рыцарский зал». Всем, особенно жителям этого района, известно, что прошлым летом суд счел запланированное строительство двух многоэтажек незаконным, стройка была прекращена. И вот опять… Вырубили оставшиеся деревья и выкопали котлован, работает экскаватор.

Об этом пишут и пользователи соцсетей, в частности parka_net, регулярно выкладывая снимки Стройка в парке Фрунзе 11 мая из засадыстроительного процесса на этом участке и комментируя: «Интересно, чем же смазали шестеренки бюрократической машины, чтобы снова получить разрешение на строительство?»

Действительно, что помогло стройке возобновиться? Оказалось, тоже суд, только арбитражный краевой. Застройщик, как утверждают СМИ, переработал проектную документацию: ООО «Капитал строй» теперь планирует возведение не двух многоэтажек, а «всего лишь» одной. В новом паспорте объекта значится «жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями», завершить строительство обещают к концу 2019 года.

По словам директора компании-застройщика Сергея Крука, на участке нужно вырубить около 50 деревьев, взамен в парке уже посажены клены и липы в количестве, вдвое превышающем спиленные; а на кусочке земли, где растут две секции 16-этажного дома на 175 квартир, будет 147 парковочных мест.