2459 маломерных моторных судов длиной от 4 до 7 метров зарегистрировано в Новороссийске в инспекции по маломерным судам. Если считать с приезжими, которые регистрируют суда в других городах, а выходят в море у нас, их будет около 2600. Если добавить несколько десятков более крупных яхт, которые ставят на учет морского регистра и службы капитании порта, то получается, что на сегодня малый флот Новороссийска насчитывает порядка 3 тысяч единиц.

Эта флотилия, рассказывает начальник Новороссийской ГИМС Дмитрий Полонский, практически круглогодичного использования, но с началом сезона, конечно, активизирует свою деятельность. Базируется она в трех местах — в яхт-клубе «Русское море» возле горпляжа, на стоянке в районе памятника «Самолет», в лодочных кооперативах Алексино и Южной Озереевки. Купить моторную лодку в Новороссийске сегодня можно по цене от 100-200 тысяч рублей.

Малый флот в ГеленджикеРедко кто из местных владельцев морского транспортного судна использует его как источник заработка? В основном – для прогулок собственной семьи и друзей, для рыбалки. Катать отдыхающих у местных судовладельцев как-то не принято. А вот в соседнем Геленджике прогулки на небольших катерах и лодках активно предлагают на каждом шагу. И они пользуются популярностью. Так, заказать часовую морскую прогулку стоит 500 рублей, с рыбалкой она обойдется в 700 рублей, с прогулкой до скалы «Парус» – в 1000 рублей с человека.

Прогулочный катер на набережной НврскЕдинственный новороссийский прогулочный большой катер «Владимир Шапурко», традиционно зазывающий желающих прокатиться на набережной «у якорей», от наплыва желающих выйти в море пока не страдает. Как рассказывают члены команды, в погожие дни прошедших праздников и то удавалось выйти в море всего по два раза в день. Даже рекламные слоганы о «реальной возможности встретить дельфинов», которые читаются в громкоговоритель, почти не работают.

«Шапурко» отправляется в прогулки с 11 часов ежедневно каждые два часа. Последний рейс — в 21.00. Взрослый билет стоит 400 рублей, детский — 300, дети до 5 лет на борт могут зайти бесплатно.