коса плитка тротуарыНаш город-порт курортным не считается, тем не менее нельзя отрицать наличия в Новороссийске нескольких пляжей для массового отдыха горожан и приезжих. До открытия «купально-загорального» периода еще как минимум 2-3 недели, но возле моря уже наблюдаются признаки подготовки к курортному сезону.

Как известно, первооткрывателями этого сезона у нас на побережье по традиции становятся соседи — Геленджик и Анапа, где в начале июня устраиваются целые карнавалы по этому случаю. И только вслед за ними начинает принимать пляжников Новороссийск. Кстати, на днях наш город, согласно рейтингу аналитического агентства коса пустое табло«Турстат», вошел в пятерку лучших мест для селфи в Краснодарском крае (чаще всего для фона выбирают виноградники села Мысхако и галечно-морские пейзажи Широкой балки).

Сегодня, 12 мая, с утра на пляже «Алексино» рабочие красили «грибки», столики, лавочки и вышку спасателей, подсыпали свежую щебенку и плиткой укладывали новые тротуары на подходе к пляжу. Правда, ларек с утра работал только один — вероятно, сувениры пока спросом не пользуются. Да и табло, где обычно указана температура воздуха и воды, пустует. Между тем воздух прогрелся уже до +18 градусов, вода — до +14 (при том, что минимальная майская температура воды в нашем море +11 градусов, максимальная + 21,4).