В Новороссийске повышается тариф для населения на вывоз мусора в частном секторе с 89 до 110 рублей. Говорят, это поможет оздоровлению мусороуборочной компании «Чистый дом», которая на территории сельских округов Новороссийска убирает бытовые отходы не очень хорошо из-за того, что частники ей не доплачивают.

МУП «Чистый дом» обслуживает сегодня станицы Натухаевскую, Раевскую, села Глебовcкое и Абрау-Дюрсо, поселок Верхнебаканский. В Мысхако и Гайдуке мусор вывозит компания «ЮСТК».

Эти предприятия в каждом населенном пункте собирают и вывозят мусора больше, чем по договорам, которые с ними заключает население и предприятия. Так, в Мысхако ЮСТК в месяц должно вывозить 7778 кубометров мусора, а в реальности – 1051 кубометр. В Гайдуке превышение норматива на 129 кубометров. Та же картина и с работой «Чистого дома»: из Глебовcкого вывозят на 17 тонн больше нормативной цифры, из Абрау-Дюрсо — на 7,5 тонны, из Верхнебаканского — на 11 тонн, из Натуаевской и Раевской на 48 и 43 тонны выше норматива соответственно. Эти данные были получены в ходе сверки по итогам работы в марте. С началом летнего сезона и наплывом отдыхающих мусора станет намногобольше, прогнозируют власти.

Не только частники избегают заключения договора на оплату услуг по вывозу мусора. Не стремятся к этому и предприниматели. В Новороссийском районе из более 300 предприятий оплачивают вывоз мусора меньше 60 процентов.

Те, кто исправно платит за вывоз мусора, тоже недовольны работой мусоровывозящих компаний, которые постоянно жалуются на тяжелое финансовое положение и именно этим объясняют низкое качество своей работы. В безденежье мусорщиков виновато не только население. Одной из существенных причин недополучения денег этими предприятиями стало то, что агентом по платежам являлся МУП «Водоканал», тоже находящийся в плачевном финансовом состоянии. К тому же, денежные средства этого муниципального предприятия лежали на расчетном счете банка «Росэнерго», который в марте лишили лицензии. В апреле агентом МУП «Чистый город» стал ЕРЦ, и уже к началу июня городские власти ожидают оздоровление предприятия.