Кто из новороссийских выпускников не мечтает учиться в крутом зарубежном вузе? А возможности такие есть, причем не только у мажоров, процветающих за счет родительского кармана. Выпускник МТЛ Александр Золотухин на днях приехал домой на каникулы из Америки, где отучился первый курс в университете University of the Cumberlands. Как победить свою лень, поставить перед собой серьезные цели и идти по жизни взрослыми шагами — об этом его интервью нашему новостному порталу.

— Ну, давай рассказывай, как ты был отличником и все тобой гордились.

К сожалению, такого в моей школьной биографии не было. С первого по одиннадцатый класс я проучился в одной школе по месту жительства. На мое счастье, это оказался Морской технический NYC. Times Squareлицей. Как и многие, участвовал в олимпиадах и конкурсах, особенно мне нравились конкурсы чтецов. Я даже сам пытался слова складывать в четверостишия, но талант так и не блеснул. В больших математических олимпиадах первые места не занимал, но иногда мог «засветиться» в школе. Волейбол, баскетбол — вот это мне очень нравилось. С третьего класса я ходил в бассейн в 19-ю школу, это мне, как говорится, на роду было написано, потому что мой дед – главный тренер команды Краснодарского края по плаванию Лев Николаевич Завьялов. От чего я был недосягаемо далек, так это от английского языка: я его не учил, он мне был неинтересен. Можно себе представить, как расстраивалась моя мама (ее зовут Ольга), которая окончила институт иностранных языков…

Мама только из-за английского огорчалась или были и другие поводы?

Скажу честно, мне все было внапряг. Учеба не нравилась, и я ленился. Тренировки надоели, и я снова ленился. Так было до восьмого класса. В какой-то момент заметил, что дед, с которым у меня С дедом-тренеромочень теплые отношения, сильно переживает и у него даже возникают сомнения по поводу моих способностей и моего прекрасного будущего. Меня это очень задело, и в 14 лет плавание стало приоритетом — не группой здоровья, а именно спортом. Я начал выкладываться на каждой дистанции, не жалел себя в коротких сериях и таким образом побеждал свою лень. Плавание давало мне все — друзей, поездки по краю и, главное, силу духа. Вскоре папа, Сергей Геннадьевич, — он был третьим помощником капитана, а потом нашел работу на суше в контейнерной компании — завел со мной разговор по душам насчет учебы за границей. Два пловца из группы на три года старше меня уже уехали получать образование в Штаты. Я общался с ними, знал, что условия для спорта и учебы там очень хорошие, что девочка бесплатно учится, а парень платно — все зависело от результатов соревнований и оценок. Я реально задумался, но… в плане мечтаний. Пофантазировать — это да, но сесть за английский — никак. Так прошел 10-й и 11-й класс. С одной тройкой по химии в аттестате я поступил на бюджет в Краснодарский институт физкультуры и спорта, в итоге должен был стать дипломированным тренером.

И чего же не стал? Дед тебе этого не простит.

Это настолько не по мне, что я впал в депрессию. Одна только мысль, что я четыре года должен Бьем рекордыпровести в институте, где все не то, что я хочу, повергала в уныние. База есть, хорошие тренеры — все условия для плавания. Но не каждый спортсмен имеет талант тренера, понимаете? У меня нет склонности к тренерской работе. Я понял: если упущу момент, когда можно что-то изменить, то буду жалеть всю оставшуюся жизнь. И тут я начал серьезно заниматься английским языком. Нашел репетитора, который три раза в неделю по два часа пытался научить меня говорить, и очень много занимался сам. Смотрел фильмы с субтитрами, новостные каналы включал только англоязычные, постоянно музыку слушал и ловил смысл текстов. Просто питался этим, как вампир! Я вообще кайфую от выполнения поставленной задачи, а тут конкретной целью была чистая грамотная речь.

Слушай, оставь на всякий случай телефончик того репетитора — судя по всему, толковый специалист.

Одного телефончика будет мало, потому что дальше меня судьба просто за руку вела. Как-то я Остин. Дом сенатаочумел от занятий (после двух тренировок и пар приползал в общагу к десяти вечера) и пошел прогуляться. Встретил знакомого, к которому из Канзаса приехал парень учиться в Кубанском госуниверситете — так ему интересна русская культура и русский язык. Я вообще-то интроверт, люблю сам с собой проводить время, а тут разговорились, и он познакомил меня с Эриком. Получилось, что он русский приехал учить, а вместо этого рассказывал мне про Америку, про своих друзей, про обычаи. Он приезжал ко мне в гости, ходили на море, поднимались на гору Колдун и все время разговаривали. Я записывал все незнакомые слова и зубрил. Кстати, это очень хорошо память развивает. Потом стал заставлять себя думать по-английски…

Наверное, очень помогает от депрессии?

Еще как! Одна мысль о том, что придется плыть по течению, толкала меня вперед. Я за год выучил английский, поднажал в плавании и в марте 2016 года поехал в Ростов сдавать экзамен на знание английского — это главное условие для того, чтобы стать иностранным студентом. Нервничал на карнавалеужасно. Это был экзамен экзаменов для меня, ЕГЭ и рядом не стоял. Четыре часа показывал письмо, чтение, слушание и разговор (темы из биологии, физики, географии и так далее). Набрал 70 баллов из 120 и был очень недоволен результатом. Но после выставления моей кандидатуры на сайте компании, которая занимается рекрутингом спортсменов по странам СНГ в США, четыре университета (штаты Мэриленд, Айдахо, Кентукки и Нью-Йорк) пригласили меня учиться. В Мэриленде очень крупный универ, от худграфа до астрофизики. Но я выбрал Кентукки, сопоставив условия для плавания и спортивную стипендию. Это не ежемесячная российская стипа, это сумма спонсорских средств, которую готовы платить конкретному студенту все четыре года обучения. Плавательная стипендия, которую выбрал я, давала возможность оплатить учебу (33 тысячи долларов в год), питание и проживание в общаге, которая оказалась похожа на пятизвездочный отель. Университетский спорт в Америке безумно популярен, в защиту чести заведения праздничный вечервкладываются большие деньги. И это отличный шанс для российских молодых спортсменов. Я выбрал факультет программирования. Я не настолько в этом шарю, чтобы считаться гением, но мне интересно.

Да ладно… И что, полученных в МТЛ знаний хватает для того, чтобы тянуть университетскую программу в Штатах?

Представьте, да. Не знаю, как в других классах, но нас вела Нина Валентиновна Балога, она умеет привить интерес к математике. Если бы нас кидали от одного учителя к другому, то ничего бы не вышло. Я знаю, что некоторым классам фатально не везло, без хорошего учителя годами мучились, так ничего и не поняли.

А как тебя чужбина приняла? Наверно, счастлив был из дому вырваться?

Как раз наоборот. Я — существо семейное, в детстве даже в летний лагерь не хотел ехать. А тут — другое государство. В середине августа мы с родителями на машине поехали в Москву, три дня там жили, гуляли, разговаривали, а 19-го меня посадили в самолет. Пересадок много, ситуации разные, и настроение мое падало с каждым часом. При последней пересадке рейс задержали, да еще и С семьейбагаж мой потеряли. Сидел один в гостинице всю ночь с зубной щеткой от авиакомпании, переживал стресс. Потом за мной приехал автобус из университетского городка, по прибытии я расстроился еще больше: люди, мягко говоря, своеобразные, менталитет совершенно другой. Словом, случился культурный шок. Хорошо, что поселился в номере с русским парнем-четверокурсником, он мне очень помог пережить адаптацию. И началась студенческая жизнь: в 6 утра тренировка, потом завтрак, пары, обед, опять тренировка, ужин, уроки и все дела. Сначала очень удивлялся учебной программе и преподам, потом раскусил их «фишку» – каждому нравится то, что он делает. Каждый преподаватель одержим своим предметом. Кроме базовых предметов есть масса дополнительных. Я, например, завидовал раньше своим новороссийским друзьям, которые играли в оркестре, — это круто. В Кентукки можно взять и купить курс обучения на каком-то инструменте. Но нельзя же прыгать сразу в два вагона, и я опять выбрал плавание.

Саш, скажи честно, как дается учеба?

Первый семестр надо мной смеялись, я пытался подыграть, чтобы не выглядеть тупым, но местные девушкиобщался, общался и общался. Ходил в гости, на тусовки, ездил с компанией в другие города и все впитывал. Систему обучения не знал: задания по физике порой приходили онлайн, а я был не в курсе. Тяжелее всего давалось сочинение на английском. Так-то за словом в карман не лезу, но фразеологизмы английские, устоявшиеся выражения меня подводят. Сочинения писал на 2 и 3 из-за смысловых ошибок. В итоге семестр закончил на 2,4 балла из 4 возможных. На день благодарения поехал в гости к подружке в Нэшвилл, потом на каникулы рванул в Остин (штат Техас) – к подружке моей мамы. Поел у нее борща, объездил весь штат – одни удовольствия. Затем отправился в Майами к Андрею Тарасову (это новороссийский пловец, который на три года раньше меня уехал), а через три дня встретил в автобусе новый год по пути на сборы. Свои спортивные показатели я существенно улучшил за этот год, начал плавать на средних дистанциях (200 и 500 метров), чего раньше не делал. Кстати, я плаваю кролем. А второй семестр закончил уже с оценкой 3,3 балла из 4 возможных.

Все это прекрасно. А как же вечеринки американской молодежи, которые мы только в кино видим? Где бухло и девочки?

Все это есть. Вечеринки студенческие там лучше и даже веселей, чем здесь, и заканчиваются они тогда, когда приезжают копы. Веселее, потому, что люди более открытые, легко заводят друзей, и главное — понтов практически нет. Но в нашем университете процентов 60 спортсменов, каждый знает, что такое спортивный режим и дисциплина. За драку — сразу отчисление без суда и следствия.

А за взятку можно экзамен сдать?

Даже не думайте. И улучшить отметку за счет дополнительного доклада тоже не получится. Преподы очень принципиальные.

Родители все-таки помогают тебе деньгами?

hopeВ первом семестре присылали 700 долларов. Во втором я начал подрабатывать. Университет для этого дает массу вакансий — тренер в спортзале, уборщики помещений, мойщики окон в учебных корпусах… Я по два часа в день отвечал за станцию салатов в нашей столовой — следил, чтобы весь ассортимент был на месте, если что-то ляпнут на пол, надо убрать… Заработал в первый месяц 400 долларов. В последние месяцы учебы, когда решающие соревнования были позади, зарабатывал по 850 долларов — почти как папа. Я человек экономный, поэтому денег хватило и на подарки родным, и домой еще привез.

— Контрольный вопрос: американские девушки кадрят состоятельных женихов?

Американских девушек не сравнить с нашими по красоте. И особой меркантильностью они не отличаются. Все могут сами себе купить. Даже квартиру — там ипотеку на недвижимость можно взять под один процент годовых. Уж насколько я противник всяких кредитов, и то думаю: а не взять ли?

P.S. Данный материал ни в коем случае не является агитацией выезда из страны для российской талантливой молодежи. Скорее комплиментом новороссийцам, которые готовят такие кадры.

Ирина Писарева.