На фоне последнего звонка в школах мы как-то забыли о важнейшем празднике в жизни детсадовцев — выпускном утреннике! Они в конце мая проходят во всех детских садах без исключения, и так волнительны для взрослых и подросших уже малышей….

В эти дни много всего: и слезы, и смех, и море позитива. Кто-то устраивает из выпускных в детсаду целую «свадьбу» — с утра генеральный прогон, после полдника – почти вечеринка. Кто-то арендует кафе или батутный зал, чтобы детвора порезвилась. А кто-то остается в родных стенах уже такого любимого детсада, оттарабанив веселые стихи, спев радостные песни о прекрасном школьном будущем: «первоклашки, всюду первоклашки, на ступеньках в школе суета…» (тут мамы прижимают к глазам платочки, пытаясь скрыть невольные слезы), оттанцевав и отпозировав для последних торжественных фото. В группу приходят аниматоры – герои сказок, мультфильмов, фокусники, химики с занимательными опытами… И, конечно, традиционный сладкий стол.

Естественно, чтобы устроить незабываемый выпускной, требуется платить. По самым средним расходам — около 5 тысяч рублей, в эту сумму входит фотоальбом выпускника (в более бюджетных случаях – просто виньетка), прощальные подарки педагогам, памятный подарок каждому ребенку, услуги видеооператора, угощение для детей (кто-то и на взрослых накрывает, без излишеств, конечно же)… Где-то платили чуть больше, где-то чуть меньше. В любом случае, без денег — никак.

А вот птицам, как в известном анекдоте, деньги не нужны. И как же это символично, что одновременно с выпускными детсадовских групп чайки, поселившиеся на крыше многих дошкольных заведений, выводят в жизнь своих птенцов! Прошлой весной долговязые, нескладные, пушистые «чаята» бегали по территории одного сада, громко крича и пытаясь взлететь. Выглядело очень потешно. Правда, руководство учреждения считало это антисанитарией и принимало какие-то меры, чтобы чаек выгнать.

Знакомая рассказывала, что ее дочь принесла из садика яйцо чайки – кто-то из взрослых, наверняка причастный к детсадовским работникам, залез на крышу и взял яйцо из гнезда, чтобы показать детям. Ребенок упросил подарить это чудо, всю прогулку грел яйцо руками, положив в кепку, и был уверен, что вот-вот вылупится «чаёнок». Родители уже дома объяснили, почему это невозможно. Прокололи яйцо с двух сторон, продули его, а потом наполнили песком. яйцо чаекЧаячье яйцо размером покрупнее куриного, более заостренное, а по цвету больше напоминает перепелиное — в такую же крапушку.

В апреле на крыше детсада опять поселилась пара чаек. Заметив, что одна из птиц постоянно сидит на одном и том же месте, мы догадались, что у них там гнездо. А пару недель назад в гнезде появились птенцы. Тогда же и удалось снять это короткое видео. Как раз с охоты вернулся второй родитель и принялся кормить свих чад.

Сейчас «цыплята» заметно подросли, размером уже почти с голубя, и активно осваивают крышу. Но распорядок жизни родителей не поменялся: один охотится, второй присматривает за детьми и гоняет непрошеных гостей. Потом первый возвращается, кормит птенцов, и за добычей отправляется второй.

Так будет продолжаться еще несколько недель, пока чаеныши не оперятся и не окрепнут достаточно, чтобы встать на крыло. Как-то раз наблюдали, как чайки учат птенцов-подростков летать, подталкивая их к краю обрыва. Здесь, пожалуй, будет край крыши. Ну да поживем – увидим. Надеемся еще хоть пару раз поймать их в объектив.

Есть такая примета — птицы вьют гнезда только в безопасных местах. Хорошо, что наши дети растут именно в таких!