Ножи на грани искусства, эксклюзивные и востребованные, привезли из Тулы в Новороссийск кузнец Наталья Забелина и дизайнер Ольга Хабалова. За их изделиями охотятся коллекционеры ножей во всем мире. Большинство из нас могут лишь смотреть на эти вещи, максимум — подержать в руках, да и то надев белые перчатки. Зато те, кто в детстве не наигрался в ножички, а теперь разбогател, могут даже что-нибудь купить.

Клинки кузнеца Забелиной на этой неделе представляет арт-галерея «Prima-Юг», которая всю жизнь выставляла картины, авторские куклы и прочую прелесть, а этим летом решила «глушить» посетителей странными топорами, ножами со всех уголков страны (откуда-то из Якутии привезли выставочные образцы с рукоятками из резной кости). Причем одни экспонаты будут приезжать, другие уезжать, и круговерть будет продолжаться до конца лета.

За клинок из дамасской стали в VII веке отдавали полцарства. Только монархи и их окружение могли себе позволить приобрести это знаменитое оружие. Считается, что секрет технологии навсегда утерян, и только в XIX веке русский инженер Аносов заново раскрыл эту тайну: «Тагильского железа — 12 фунтов, графита английского— 1 фунт, окалины — 24 золотника, доломита — 24 золотника. Плавка должна вестись в тигле и продолжаться 5 часов 30 минут». Наталья Забелина смело уходит от стереотипов. И кует не так, и профессия не женская, и мыслит не как все. Но то, что у нее получается, не хочется выпускать из рук, так бы смотрел и смотрел. Колдовство какое-то.

Если кому-то интересно узнать, как подающая большие надежды гимнастка стала вдруг кузнецом и как теперь живет, читайте на www.lavkastudenta.com