Губительная для черноморских дельфинов ситуация сохраняется, и об этом свидетельствуют все новые факты.

В субботу во время проведения фестиваля спорта на набережной Новороссийска люди с детьми гуляли и в районе фонтанов видели труп дельфиненка, качавшийся в воде и окруженный мусором. Ну мусор, понятное дело, в бухте болтается постоянно. Но наверняка возле берега можно очищать воду, вылавливать и отходы, и трупы рыб и млекопитающих. Дети спрашивали у родителей: «А почему рыбка умерла? А что с ней случилось? А можно ее похоронить?» Родители пытались объяснить, что, возможно, дельфиненок отбился от мамы и попал под винт какого-нибудь катера. И отводили детей подальше от этого места.

А в воскресенье утром рыбаки и просто прохожие видели, как возле маяка западного мола в воде помимо мусора медленно колыхалась раздутая до размеров кошки крыса. Еще один тревожный момент: рыбаки, которые на лодках выходят на промысел, этой весной просто выбрасывали улов — пока добираются до берега, рыба в ведре просто кишит гельминтами. Когда такое было? Морская рыба всегда считалась самой чистой.

Конечно, компетентные органы изо всех сил берут пробы воды, анализируют и делают заключения. А люди уже и без них видят, что бухта у нас очень грязная, стыдно не только гостей выгуливать, но и самим в воду заглядывать.

Пока природоохранная прокуратура устанавливает причину массовой гибели дельфинов, озвучиваются новые версии. Абхазские ученые, которых проблема тоже коснулась, делают свои предположения. За два месяца вскрыты факты гибели 68 дельфинов в акватории Черного моря, в границах Новороссийска и Туапсе. Четыре случая гибели морских животных за последний месяц зафиксированы в Абхазии. В качестве возможных причин ранее назывались: работа сонаров, отравление нефтепродуктами и химикатами, оживленное судоходство, аномальные магнитные бури, подземные толчки. Свою версию агентству Sputnik рассказали заместитель председателя Госкомитета по экологии и охране природы Абхазии Мурман Соломко и директор Института экологии АНА Роман Дбар. Случаи массовой гибели морских млекопитающих, по мнению Мурмана Соломко, связаны с тем, что дельфины во время штормов теряют ориентацию в пространстве, их укачивает, и они выбрасываются на берег, считая, что плывут в сторону моря.

Роман Дбар считает причиной массовой гибели морских животных в Новороссийске военный флот. «Ничто, кроме Военно-морского флота, не может привести к такому количеству смертей дельфинов, — говорит Дбар. — Военные на кораблях и подводных лодках используют мощную ультразвуковую аппаратуру, от которой дельфины в прямом смысле сходят с ума и выбрасываются на берег, ничего не понимая». По мнению ученого, дельфины также часто гибнут, запутавшись в рыбацких сетях. А рыбаки, чтобы не тратить времени на выпутывание захлебнувшегося животного из сети, срезают плавник и выбрасывают тушу в море.

Интересно, когда же кто-нибудь сложит разрозненные факты в одну картину и примет, наконец, меры? Или будем ждать наплыва отдыхающих и наблюдать, как на них подействует морская водичка?