11 июня на пляже «Нептун» состоялся в прямом смысле яркий фестиваль красок Холи. Особенно радостно кидались и мазались разноцветным порошком подростки и дети – когда же еще им скажут спасибо за горсть сухого вещества, брошенную в лицо? На фестивале красок друг друга за это благодарили все!

Торжество красок пришло к нам из Индии – в этой стране ярких тканей, красивых цветов и экзотических специй такой языческий праздник укоренился с древних времен. Он символизирует зарождение новой жизни и начало весны (в нашей версии – скорее начало лета). В России фестиваль красок впервые состоялся не так давно – в 2013 году в Измайловском Кремле, и москвичам он пришелся по душе. Уже не в первый раз событие проходит и в Новороссийске, участники начинают ждать следующего фестиваля буквально сразу же. Организаторы пообещали устроить буйство красок Холи этим летом еще раз.

Традиционно для проведения праздника в Индии использовались натуральные порошки из подручных средств. Обычно применяют три вида красок: пальчиковая гуашь, водорастворимая краска для разведения в бассейнах и сухая краска холи. Именно третий вид можно было приобрести в палатке на месте проведения новороссийского фестиваля, сам вход на который (как и присутствие на территории проведения) был бесплатным. Состав краски холи индийского производства, как сообщает нам один из сайтов о лакокрасочной промышленности, целиком растительный. Цвет придают натуральные вещества, предварительно все растения высушивают, а потом измельчают до порошкового состояния. Что же годится для производства холи? Куркума, фаленопсис, экстракт сандалового дерева, индигофера, морена индийская, расторопша, рододендрон, корки граната. В основе порошковой краски лежит кукурузный крахмал.

Пакетик цветного «крахмала» у нас на набережной стоил 150 рублей, но вряд ли кто-то покупал один. Краска расходилась моментально, и за ней даже периодически возникала очередь. Цвета были привлекательные: ярко-зеленый, охрово-желтый, кислотно-оранжевый, «аватарно»-синий, грязно-фиолетовый и другие, не было разве что черного и белого. Приобрел порошок, нетерпеливо разорвал пакетик и кидай, пока содержимого хватает. Цветные мальчики и девочки делали селфи на фоне моря в одиночку и группами, участвовали в конкурсах – например, кто лучше всего станцует какой-то частью тела (кто-то был головой, кто-то левой ногой, кто-то сразу двумя руками и т.д.) или станет самой яркой парой. Очень живописно выглядело всеобщее закидывание друг друга краской, цветная пудра собиралась в целые облака, а толпа визжала и сияла белозубыми улыбками. Многие захватили с собой на праздник очки – кто от солнца, а кто и с простыми прозрачными стеклами, дабы защитить глаза. Дошкольникам участвовать тоже разрешали, но в сопровождении взрослого. Не раз было замечено, как малявки смело подходили к молодежи и просили: посыпьте меня! а добавьте мне вот сюда зелененького, синенького, красненького… Забавно было наблюдать за этим общением.

Краска осыпалась довольно быстро, скорее хотелось обновить свой личный «костюм Холи». Многие втирали ее в волосы, размазывали по лицу и плечам, да в конце концов и по всей одежде. Рядом море, и краску можно было смыть (или стряхнуть, или сбить полотенцем, это легко), но мало кто желал от нее избавляться – наоборот, шли «при полном параде» в город. Краска холи считается безопасной и быстро смывается водой. Правда, людям, склонным к аллергии или заболеваниям органов дыхания, желательно на такие мероприятия брать марлевые маски.

Праздник принес много положительных эмоций, спасибо за организацию!