Спортивных событий в Новороссийске не так уж много. Но хорошие, опытные тренеры в городе есть, и они знают свое дело, в результате наши юные таланты с завидным постоянством оказываются на пьедесталах почета. Гимнасты и акробаты муниципального детского спортивного центра «Надежда» на днях завоевали очередные призовые места в своих дисциплинах на краевых соревнованиях. В Анапе в младшей возрастной группе спортивных гимнасток по программе 3 юношеского разряда III место завоевала Люба Едалина, во 2-м юношеском разряде взяла II место Маша Бондаренко, у 12-летней гимнастки Алины Коцюбенко I место по программе 1 взрослого разряда. В Краснодаре на «Кубке надежд» по спортивной акробатике тоже отличились дети из «Надежды». Между тем второй год тянется история с обновлением зала, в котором они занимаются.

 Об этом в конце прошлого года писала газета «Наш Новороссийск»: директор спортшколы с гордостью рассказала корреспонденту издания, что в будущем году на территории 12-й школы для них обещали построить специализированный комплекс с двумя залами – отдельно для гимнастов и акробатов (сейчас они занимаются одновременно в одном помещении, где уже явно не хватает места, и зал нуждается в ремонте). Инвестором проекта являлся КТК, к тому времени уже был определен и подрядчик строительных работ. Но «что-то пошло не так», и никакое строительство не начато. На вопросы родителей власти отвечают, что нет денег. Дескать, КТК выделял средства на три объекта: теннисный корт, лукодром и спортзал «Надежда», и использовать деньги решено на строительство первых двух. А что с «Надеждой»? А у нее зал худо-бедно есть, много лет в тесноте тренируются – и еще потерпят, не горит, мол.

Куда только не обращались родители юных спортсменов – и в краевую администрацию, и к депутатам законодательного собрания, и к Президенту. Отовсюду дело «спускают» на уровень новороссийского муниципалитета. Кто-то обещает включить «Надежду» в краевую программу развития спорта, кто-то даже в федеральную. А воз, как говорится, и ныне там. Накануне прямой линии с Президентом, которая намечена на 15 июня, в сети появилось видеообращение учащихся спортшколы «Надежда» к Владимиру Владимировичу с просьбой построить новый зал. «Все обещают, но ничего не делают», — констатируют дети, демонстрируя грамоты и медали за свои достижения в спорте. Некоторые комментаторы-скептики на сайтах местных СМИ уже высказали свое мнение: президенту больше делать нечего, как строить залы, дарить котиков или белить подъезды… А куда еще могут обратиться родители устами детей? К Господу Богу?

Понятно, что если суждено кому-то стать стать чемпионом, то не помешают ни толкотня в зале, ни драные маты, ни старое покрытие пола, ни грязные куски поролона в яме для прыжков. И разбегаться для опорного прыжка буквально из раздевалки – тоже своего рода норма. Дети привыкли. Дети понимают важность своего труда.

Всем известно, что даже в станицах строятся спорткомплексы и ледовые дворцы, что уж говорить о краевых и областных центрах! Гимнастам и акробатам есть с чем сравнивать: на выездных соревнованиях они выступают в просторных залах со свежим ремонтом, как, например, великолепный спорткомплекс «Чемпион» в Краснодаре и зал олимпийского резерва в Ростове-на-Дону. Чем новороссийские чемпионы хуже других?