Дети замечают все, и мода на те или иные «фишки» мгновенно становится повальной. Недавно это были пушистые кролики наподобие дизайнерских, теперь новая «манечка» — все крутят в руках разноцветные спиннеры, игрушки-вертушки размером меньше детской ладони. Особый спрос на спиннер-антистресс (именно так называют эту штуку в России) – среди детей 6-14 лет.

Новомодный тренд Hand Spinner в 2016 году только появился в нашей стране, а сейчас настолько популярен и востребован, что дети серьезно заявляют: «Если у тебя нет спиннера, то ты в компании – не человек».

Изделие, как утверждается на одноименном сайте, эффективно развивает пальцы рук и обладает антистрессовым воздействием, помогает справляться с волнением. Есть ли от спиннера польза? Очевидно, да. Это не просто прикольная игрушка для взрослых и детей, она выступает своеобразным тренажером для кистей и пальцев рук, развивает моторику и повышает чувствительность пальцев (что особенно полезно для восстановления работоспособности рук после травм), оказывает антистрессовое воздействие: помогает сосредоточиться, устраняет волнение, снимает нервное эмоциональное состояние. А еще помогает скоротать время в пробке или в очереди. И вроде даже является одним из способов избавиться от вредных привычек, например, крутить в руках разнообразные предметы. Но, по сути, просто один предмет заменяется другим. Есть опасность проглатывания мелких деталей, поэтому малышам давать такую вещичку не рекомендуется.

Идешь себе по набережной с ребенком, вдруг он кидается к проходящему сверстнику и с горящими глазами задает ему вопрос: «Мальчик, а где ты взял такую крутилку?» Паренек охотно делится информацией: купил в магазине «Школьник». С тех пор спиннеры стали попадаться нам буквально везде: едем в Абрау-Дюрсо погулять – на ярмарке встречаем яркие пластмассовые спиннеры, упакованные в круглые коробочки, по 250 рублей. Предлагали даже из дерева, понятно, что дороже. Идем на Южный рынок, в парк Фрунзе – там похожие антистрессы по 300 рублей. Специально отправляемся в «Школьник» и находим обычные, с тремя «дырявыми» лепестками, по 300, а красивые, с подсветкой на месте дырочек – по 550 рублей. Продавец улыбается: «Дети словно помешались на них!» В магазине канцтоваров «Парта», к нашему удивлению, модных штучек не обнаружено. Зато на центральном рынке изобилие спиннеров по ценам от 150 до 200 р., там же светящиеся стоят 350-400 рублей.

Коллега рассказала, что подобная нужда напала на ее сына-подростка, три дня клянчил, поехали на Южный рынок, где он обошел все лавки, придирчиво выбирая спиннер: чем дольше кручение, тем качественнее игрушка. Какие-то крутились по 40, какие-то по 60 секунд, максимально спиннер вращался у него 75 секунд. Выбрал камуфляжную расцветку.

Спиннер-бум в разгаре. Кое-где пишут, что вертушки стали популярнее айфонов, и это радует – цена-то в сравнении с «яблочным» гаджетом вполне подъемная.

Интересные факты

0,6 доллара – самая низкая цена спиннера, которую можно найти в просторах интернета (в частности на AliExpress).

430 долларов – самый дорогой спиннер в мире (Hand Spinner gyro). У него необычная двухлепестковая форма, основной используемый материал – серебро, отделка – драгоценные камни. Экземпляр подойдет в качестве подарка, если вы не знаете, чем еще порадовать близкого человека. К тому же прослужит такой спиннер очень долго.

400 долларов – цена патента, которую не смогла заплатить в 2005 году изобретательница игрушки, в результате чего сейчас не имеет никакого права получать отчисления от тысяч производителей спиннеров.

На начало мая 2017 года спиннер вошел в ТОП-20 самых продаваемых игрушек Amazon.

Пик продаж спиннеров пришелся на апрель 2017 года. За этот месяц было продано несколько десятков миллионов спиннеров во всем мире.