В воскресенье в уютном антикафе Big Ben прошла лекция о косплей-фестивалях России и в частности нашего города. Мы отправились на встречу, чтобы узнать, кто может выступать на сцене и обязательно ли для этого учить матчасть аниме и манга.

Косплей (cosplay) — сравнительно молодая субкультура, появилась она в Японии. Это костюмированная игра, участники которой идентифицируют себя с каким-то персонажем из фильма или видеоигры, делают похожую прическу и перенимают все его манеры. Главное условие косплея – быть похожим на своего героя и быть одетым как он.

Организатор и ведущий фестиваля Kuro no Shinkai 2017 (переводится как «Глубокое Черное море») Татьяна Носкова, она же Тася, информации дала не много, а очень много. Сам фестиваль – оказывается, юбилейный (пятый), проводить его будут в МКЦ 26 августа. И готовиться пора уже сейчас. Нам показали ознакомительный видеоролик с лучшими выступлениями на предыдущих фестах (они проходили в МКЦ, а в прошлом году в гортеатре). Вот честно, раньше я была не в курсе, что у нас случаются столь экзотические события, а тут выяснилось, что на фест подают не менее 200 заявок, и до 150 участников, включая группы, отбор проходят.

Кого только не косплеили в Новороссийске – и жутких персонажей Стивена Кинга, и пиратов Карибского моря, и Джокера, и драконов, не говоря уже о японских Сейлор Мун и ей подобных героях. Очень интересно на сцене смотрятся атрибуты вроде велосипедов или даже мотоциклов (а это допускается). Кстати, приезжают к нам и иногородние косплееры – из Анапы, Ейска, Темрюка, а также более удаленных городов – Нижнего Новгорода, Архангельска, Ростова-на-Дону, Челябинска, Самары… Привлекает их даже не море, а сцена с профессиональным освещением и дружеская атмосфера феста. Думаю, событие-маскарад публике должно быть интересно.

Сидя среди девчонок, приехавших на встречу, я узнала, что некоторые из них имеют опыт волонтеров на наших косплей-фестах и наконец решили выступать сами. Да, мероприятие больше ориентировано на молодежь, но возрастного ценза нет – могут участвовать и малыши, лишь бы умели ходить и не боялись устремленных на них зрительских глаз, и бабушки с дедушками. Новороссийский косплей-фест – единственный в крае, где в костюмах щеголяют и дети, ближайшее подобное мероприятие проводится в Волгограде. В прошлом году родители привели выступать пятерых малолетних участников. Двоим было 10-11 лет, остальным по 2-3 года, и малыши (в костюмах мультперсонажей Чипа, Дейла и Гаечки) вызвали всеобщее умиление и просто купались в овациях. В детском дефиле себя показать могут косплееры до 12 лет, и каждому из них гарантирован приз-сюрприз – жюри не может бесстрастно оценивать их старания.

Номинации такие: одиночное Восток дефиле; одиночное Ориджинал дефиле (неформат, короче); одиночное Запад дефиле; групповое Восток дефиле; групповое Ориджинал дефиле; групповое Запад дефиле; детское дефиле; косплей-сценка, вокал; музыкальное выступление; кавер-дэнс; хореография.

Есть и номинации вне сцены, как правило, это фото- и видео, подробнее на страничке фестиваля в ВК. Для себя я поняла, что российские книги, фильмы и мультики относятся к номинации «Запад». Что ж, это прекрасно: если ребенок воспитан, например, на советских фильмах-сказках, ему легко будет воплотиться в любимого персонажа, срочно переориентироваться на аниме не нужно.

Тася подробно объяснила, куда отправлять анкеты и каких ошибок избегать. Например, нужно стараться выйти на авансцену, чтобы представить свой образ в наиболее выгодном свете, а не уходить на дальний план. Желательно не поворачиваться к публике спиной (исключение – если того требует задумка). Выступать надо с душой, не падать духом, даже если вдруг перепутали трек или случилась «лажа» с освещением. Жюри максимальное количество баллов дает за: а) выход, б) костюм, и только потом оценивает сопутствующие факторы (звук, свет и т. д.). Нужно всегда иметь при себе флешку с треком и заcтавкой своего выступления, а лучше и не одну. Еще важно всегда помнить о дедлайне, т.е. подать заявку заранее, а не за неделю до мероприятия, чтобы потом с пеной у рта искать костюм и аксессуары.

Времени на презентацию одного участника дается не более 1 минуты, но следует запомнить, что нельзя выходить и уходить под тишину: трек должен иметь запас по 3 секунды до и после выступления и не обрываться резко. Групповому выступлению разрешено длиться и дольше, но не более 3 минут. Дефиле может как быть статическим – три продуманные и отработанные позы для фото, так и в стиле экшн – показывать какое-либо взаимодействие персонажей.

В жюри заявлены компетентные судьи из Москвы, Ростова, Волгограда, их пока шестеро, но наверняка присоединится еще один человек, т.к. в жюри должно быть нечетное количество людей. Кстати, черноморский фест в качестве второго ведущего вновь посетит Вячеслав Ankord – российский фандаббер (тот, кто озвучивает аниме), сооснователь и идейный вдохновитель интернет-ресурса AniDub.com, а также специальный гость, российский писатель-фантаст, автор серий книг про Таню Гроттер, Мефодия Буслаева и других фантастических персонажей Дмитрий Емец.

Генеральная репетиция состоится в МКЦ 25 августа, на нее следует прийти в костюмах и обуви для сцены, утром перед выступлениями будет контрольный прогон. На протяжении лета будут организованы собрания-консультации для выступающих, время и место будут сообщаться на стене группы фестиваля в соцсети ВК. Например, следующий сбор запланирован на 1 июля на тему «кавер-дэнс и групповые выступления».

И в завершение – о материальной составляющей. Присутствуя на консультации, участник платит за пребывание в антикафе: первый час 90 рублей, каждый последующий час – 60 рэ. Организационный взнос на фестиваль – 150 рублей для участника (оплачивается при регистрации в день фестиваля). Для зрителя входной билет будет стоить 400 рублей в июне, 500 – в июле, 550 – до 25 августа, а в день фестиваля – 600. Фотографы могут пройти аккредитацию, прислав организатору портфолио своих работ, или снимать в качестве зрителя. Билеты на KNS можно приобрести в Новороссийске: ул.Энгельса, 47, Магазин рок-атрибутики «Rock city»; ул.Энгельса 74-84, ТК Галерея, Магазин Аниме-Атрибутики «Art-Shop»; в Анапе: Лавка аниме-атрибутики, ярмарка на Северной, ряд 15, место № 790.

Ой, что будет…