В честь Чемпионата мира по футболу, запланированного у нас в стране в грядущем году, Банк России выпустил «монету будущего», на аверсе которой значится 2018 год. И не одну! Это, например, две серебряные монеты номиналом 3 рубля (Казань и Екатеринбург – города, где пройдут матчи) тиражом до 24 000 экземпляров каждая. И две монеты номиналом 25 рублей с изображением Кубка FIFA: одна обычная медно-никелевая (тираж 19 750 000 экз.), вторая такая же, но с цветной эмалью (250 000 экз.). Две последние монеты являются на сайтах коллекционеров-нумизматов абсолютными хитами. Цена, конечно же, номиналу не соответствует: «футбольное» серебро на сайте monetamarket.ru стоит 4100 рублей, медно-никелевая монета с кубком – 55 руб., цветная же – 550 руб. В интернет-магазине «Коллекционер мира» представлены и другие памятные монеты и целые наборы из этой «футбольной» серии.

На нумизматических форумах пишут, что торговать обычными медно-никелевыми монетами, пусть даже юбилейными, официально банк не может, т.к. это деньги для обращения (а продают в банках памятные инвестиционные монеты из драгоценных металлов). Но и в обороте вы их, скорее всего, не увидите: головной банк, получая такие деньги, распределяет их по филиалам, где работники покупают себе красивые монеты и банкноты по цене номинала, а потом, как правило, раздаривают блестящее счастье друзьям и родственникам. Если кто-то решит расплатиться 25-рублевой монетой, допустим, в транспорте, кондуктор может и не поверить – скажет, не бывает таких денег (известны прецеденты).

У многих есть, например, олимпийская 100-рублевая банкнота со сноубордистом (2014 год) и того же номинала банкнота «про Крым» с изображением Севастополя, датированная 2015 годом, но до нас дошедшая не сразу. Из таких же бумажных новинок Центробанк планирует выпустить, как сообщает справочно-информационный портал по нумизматике moneta-russia.ru, памятную банкноту по случаю, опять же, проведения в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Начать ее печатать планируется ближе к 2018 году, предполагаемый тираж – 20 млн. экземпляров (к Сочинской Олимпиаде тоже хотели выпустить всего 10 млн. купюр, но потом увеличили эту цифру вдвое, и все равно деньги разошлись в основном как сувениры, да и севастопольцы тоже «крымскими» сотками не расплачиваются, хранят как память о присоединении к России).

Интересно, что на творческий конкурс были приглашены студенты 25 художественных учебных заведений из 11 городов, которые будут принимать у себя участников чемпионата, единоличного победителя пока не выявлено, но отобрано шесть работ, отличающихся наиболее выразительными идеями оформления памятной банкноты. Скоро узнаем, какой дизайн выберет авторитетная комиссия в лице представителей Гознака и Банка России.

Бумажные деньги, тем более с привычным номиналом, могут быть пущены в оборот. Если вы снимаете деньги со счета в кассовом окошке, можно спросить у кассира, нет ли случайно таких денег. И вполне вероятно, что несколько купюр вам даже выдадут. Но обычно, как пишут, например, на «правдорубском» Яплакал, их придерживают для «особых» клиентов либо  для своих банковских работников за номинал.

Можно ли найти такие деньги в Новороссийске? Не драгоценные для коллекции, а чтобы в кошельке лежали «на крайний случай»?

Мы отправились в ближайшее отделение СБ в 14-м микрорайоне. Понятно, что он от центра далеко, в этом отделении не оказалось не то что обычных юбилейных денег, которыми можно расплачиваться,  но даже монет из драгметаллов – на специальном стенде пусто. Снимая сумму со счета, поговорили с кассиром. Оказалось, что банкноты с Крымом до этого отделения не доходили вообще, а «олимпийские» деньги, по слухам, вообще отправляли только в Сочи, в нашем городе их клиентам не выдавали. Про футбол не стали даже спрашивать… Кстати, впридачу к снятым со счета деньгам нам подарили значок «Красная гвоздика» – всенародный символ памяти павшим героям и благодарности ветеранам боевых действий, которые сражались за Россию, ведь сегодня 22 июня – день начала Великой Отечественной войны (акция организована благотворительным фондом «Память поколений» и проходит при поддержке ПАО «Сбербанк»).

Потом решили обзвонить пару отделений Сбербанка, и откровением стало то, что общаться можно только с операторами единого колл-центра: звонок с мобильных устройств бесплатный, контактный номер 900, конкретных новороссийских банковских телефонов нигде в сети не указано. Вежливая девушка на другом конце провода, уточнив наш вопрос, сообщила, что информацию может дать только по монетам из драгметаллов, которые в Новороссийске в продаже есть. Но мы-то хотели «обычные» юбилейные деньги «про футбол» и «про Крым»! Такой информации у оператора не нашлось.

Если красивые юбилейные денежки будут «греть» вам душу и портмоне, то поискать их, очевидно, можно на тех же «монетных» сайтах, либо у местных коллекционеров, либо на новороссийских барахолках среди редких вещей и антиквариата – одна из них располагается вдоль улицы Хворостянского рядом со зданиями бывшего техосмотра. А еще одна открывается на этих выходных в Абрау-Дюрсо на площади Александра II рядом с арт-базаром.