«Морской узел» в этом году ушел из-под муниципальной «крыши» под корпоративную, что явно пошло фестивалю на пользу. Было видно, что Группа компаний НМТП не поскупилась на организацию Дня работников морского и речного флота — все, что создавало атмосферу праздника, было зрелищно и эффектно. Театрализованную презентацию славной истории НМТП горожане видят на «Узле» каждый год, уже много было классных сценариев, удивить народ становится все сложнее. Но опять сделали такое шоу, что глаз не оторвать. Все-таки силен у нас местный артистический потенциал! Причем все четко, ярко и динамично, без намека на затянутость. Если и были накладки, то прошли для публики незамеченными.

Моряков, портовиков и членов их семей, то есть примерно половину города, поздравляли со сцены каждые пять минут. В числе первых, конечно, глава города Игорь Дяченко, который посмотрел вокруг и сказал: «Столько народу… Я даже растерялся…» Народ ответил с места: «Что, первый раз в город вышел?» Глава старательно складывал слова в поздравительную речь, потом вместе с генеральным директором ПАО «НМТП» Султаном Батовым они завязали символический морской узел, и началось вручение дипломов и призов участникам фестиваля.

На этом комплиментарная часть, пожалуй, и закончится. Молодые исполнители скорее разочаровали публику, чем порадовали. Несмотря на то, что география фестиваля действительно становится шире — в этом году даже из Франции приехала девушка, — исполнительский уровень что-то не растет. Два-три достойных голоса из десяти мы услышали в этот вечер — не больше. Может, молодежь тоже растерялась перед таким количеством зрителей? Жюри и многоуважаемому Михаилу Шаброву остается только посочувствовать.

Звезда эстрады Нюша вышла в одном из самых откровенных своих нарядов, в клубах дыма и окружении своих «великолепных девочек». Все это вместе должно было раскачать стадион так, чтобы даже соседние кварталы накрыло волной аплодисментов. Но не вышло. Сколько певица ни призывала кричать, хлопать и поднимать руки, процентов 80 публики не реагировало. Часть зрителей просто ушла со словами «не зажгла».

Кристину Орбакайте встретили более душевно, но было уже 23 часа, и это для многих прозвучало сигналом покинуть стадион и попытаться уехать домой, пока весь стадион не ломанулся на остановки.

Кому повезло, тот влез в редкие последние маршрутки. Попытки вызвать такси даже по экстренному тарифу доводили до белого каления — как оказалось, в июне на территории России запрещено работать водителями тем, у кого иностранные права. В итоге развозить людей с городского праздника оказалось некому. И если со сцены звучали слова благодарности городской администрации за организацию городского праздника, то на остановках неслись совсем другие выражения. Жаль, что их не слышал начальник транспортного управления.