На наш новостной сайт обратились жители 40 домов по ул. Золотая рыбка в Цемдолине со своей проблемой — им перекрывают единственную дорогу, ведущую к их дворам. Четвертый год люди борются за право беспрепятственного проезда в этот район частного сектора, в том числе для «скорой помощи», пожарной службы, газовых служб и полицейских машин, но их интересы сталкиваются со столь же законными интересами бизнесмена, купившего эту землю под строительство авторемонтных и сервисных мастерских и автомойки. Сейчас вовсю идет возведение капитальных строений (фото сделано неделю назад, а сейчас в любой момент дорогу вообще могут перегородить забором). Остается для жителей один вариант: с 9 утра и до 19 вечера ездить через АЗС, в другое время этот проезд закрыт.
История вопроса такова: единственная дорога к этим жилым домам проходила по территории муниципальной земли. Потом из двух земельных участков, разделенных дорогой, был образован единый земельный участок площадью 4 000 кв.м. по адресу: г. Новороссийск, п. Цемдолина, ул. Золотая рыбка, 22а, он находился в общей долевой собственности гр. Шанцева В.Г. и гр. Фурманова О.В. В октябре 2015 года они продали участок ООО «НИКАМОТОРС». Новый собственник ООО «НИКАМОТОРС» начал рыть там котлован. Местные жители провели переговоры с представителями ООО «НИКАМОТОРС», на которых узнали, что на этой земле будут построены авторемонтные и сервисные мастерские, автомойка, а единственная дорога к жилым домам будет перекрыта.
В 2013 году люди написали об этом губернатору Краснодарского края. Получили ответ: вопрос передан на рассмотрение администрации Новороссийска. Летом 2016-го с той же головной болью опять обращались в горадминистрацию и к губернатору. Игорь Дяченко, бывший тогда первым замом главы города, ответил, что «со стороны ООО «НИКАМОТОРС» при проведении земельных работ нарушений земельного законодательства не выявлено».
22.08.2016 г. администрация Новороссийска вынесла Постановление № 6873 «Об утверждении схемы расположения части земельного участка с кадастровым номером: 23:47:0107001:16, расположенного в г. Новороссийске, с. Цемдолина, у. Золотая Рыбка, 22а, для организации прохода и проезда через земельный участок». Вскоре прошли публичные слушания, на которых горадминистрация решила пересмотреть схему расположения земельного участка для установления постоянного сервитута. И этой схемы нет по сей день. Как считают жители проблемного участка улицы, администрацию испугало обещание предпринимателя подать иск в суд о препятствовании ведению бизнеса на сумму 35 миллионов рублей.
ООО «НИКАМОТОРС» сейчас вовсю работает над возведением нежилого здания и забора по периметру земельного участка без сохранения проезда по единственной дороге к жилым домам. А люди уже не знают, куда еще обратиться, чтобы их услышали. В надежде на поддержку общественности пошли по редакциям всех газет – может, широкая огласка побудит администрацию города разрешить сложившуюся ситуацию. Они очень надеются, что муниципалитет «займется своим непосредственным делом – станет защищать интересы жителей Новороссийска, а не только отдельных бизнесменов». В качестве выхода обсуждается такой вариант — реанимировать временную дорогу, проложенную когда-то для МТС (она выходит аж в районе Гайдука на трассу), фактически сделать ее заново. Но есть ли у администрации города столько денег на эту новую дорогу? Сколько лет ее будут прокладывать? Когда в муниципальной казне появятся лишние деньги?
Вот не может быть, чтобы прецедентов решения таких споров у нас в Новороссийске не было. Наверняка есть грамотная схема действий в подобных ситуациях. И лучше применить ее сейчас, чем тогда, когда клюнет жареный петух. Если, не дай бог, случится какая-то беда на территории отрезанного от дороги частного сектора, плохо будет всем — и предпринимателю, и жителям, и должностным лицам, к которым неоднократно обращались.