Клубный Чемпионат среди лучших дзюдоистов России прошел на днях в Новороссийске в новом спортивном комплексе «Патриот». Состязания такого высокого ранга у нас прошли впервые, и у многих выдающихся спортсменов знакомство с Новороссийском оставило очень яркие впечатления. За возможность защищать честь России на Чемпионате Европы боролись восемь мужских и три женских клуба. На торжественной церемонии открытия присутствовали глава города Игорь Дяченко и исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Почетными гостями чемпионата стали прославленные спортсмены, олимпийские медалисты россияне Арамбий Емиж, Виталий Макаров и Иван Нифонтов, Илиас Илиадис из Греции и Хусейн Бисултанов из Турции, а также президенты федераций дзюдо Южного федерального округа Ашот Маркарьян и Северо-Кавказского федерального округа Амруди Эдильгириев.

Чеченские спортсмены из «Эдельвейса» в финале взяли верх над соперниками из команды «Новый Поток» — 3:2. Решающей стала последняя встреча между чемпионом мира 2015 года среди юниоров Тамерланом Башаевым (клуб «Эдельвейс») и серебряным призером Игр-2012 Александром Михайлиным («Новый Поток»). В дополнительном периоде Башаев броском добился победного балла для своей команды. С клубом «Эдельвейс» приехало большое количество болельщиков, которые восторженно праздновали триумф своей команды. Третье место в мужском разделе состязаний поделили «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга и «Боец» из Тюмени.

В женском турнире победу в финале одержали дзюдоистки из «Нового потока» (Тюмень), они доказали свое превосходство над соперницами из «Явары-Невы». Бронзовым призером турнира стал клуб «Шаболовка» из Москвы.