Этот человек каждый день играет на тревел-гитаре для отдыхающих в Абрау-Дюрсо, пока те ждут поющих фонтанов или просто прогуливаются по набережной. Однажды Александр Островский вышел из Коломны, отправился в путешествие и вот уже 15 лет колесит по России. Сорваться с места заставила жизненная ситуация, о которой он не хочет даже вспоминать. «Иногда я навещаю маму и еду дальше», — так коротко обозначил линию своей жизни странствующий гитарист.

Он не прочь пообщаться со слушателями, даже на философские темы. Но недолго, так как работа, хоть он и сам себе ее придумал, – все же труд, позволяющий ему существовать. Так, недолго пообщавшись, мы узнали, например, что города он не любит, но именно в городах люди платят деньги за его одинокие концерты, а свободы от денег он добиться не смог. В лучшие дни зарабатывает до 4-5 тысяч рублей, этого хватает на жизнь, дорогу в следующий город и немножко откладывать. На что именно, Александр посторонних не посвящает. Говорит, что жить он предпочитает в лесу, подальше от людей и всякой суеты.

Недавно он был в Дербенте и Грозном, сделал вывод, что там любят путешественников, и ему в тех местах было хорошо. Говорит, что в Краснодаре имеет смысл выступать только в выходные, а в Абрау – каждый вечер. Но один день недавно провел в поселке Дюрсо – играл на фестивале.

«Вот неделю здесь прожил и приезжаю уже, как домой – к месту быстро привыкаешь», — заключил Александр и продолжил играть. Его слегка меланхоличная, успокаивающая музыка будто качается на глади озера. Концерт заканчивается, как только просыпаются фонтаны: в 21:00 погасли фонари на набережной,  гитара странника допела свою мелодию. И пока фонтан отплясывал свой ритм, музыкант растворился в темноте.

Текст и фото: Павел Ларькин.