14 июля вечером на концертной площадке парка Фрунзе показывали фильмы – там проходил 4-й всемирный фестиваль уличного кино.

Без четверти девять импровизированный кинозал под открытым небом – замечу, никаких билетов, все бесплатно и добровольно – был заполнен зрителями наполовину. На сцене висел экран, играла веселая музыка, а операторы возились с ноутбуками. Ровно в 21.00, как и заявлено в анонсе события в интернете, появился конферансье и рассказал, что ведущий на кинофесте в паркефестиваль проводится в 300 городах с 2014 года, впервые состоялся на Дальнем Востоке, собрал более миллиона зрителей. В Новороссийск фестиваль пришел впервые, обычно подобного рода события проходят в раскрученном в этом плане доме культуры Абрау-Дюрсо. На нынешний фест подано более 800 заявок от режиссеров короткометражных фильмов, а допущено к показу всего 5 кинолент с возрастным цензом 12+, судить которые положено зрителям. В этом и уникальность мини-кинофестиваля: народное жюри самое искреннее, а лучший киносюжет выбирается с помощью голосования фонариками. Нам предложили отрепетировать это действие, что и сделали многие зрители с удовольствием, включив подсветку смартфонов.

В 21.05 зал был, что называется, битком. Зрители заняли дополнительные лавки, а также качели, кое-кто даже сел в проходе — так лучше видно. И начали просмотр короткометражек молодых российских режиссеров с последующим обсуждением. Два первых 15-минутных фильма – о любви, но очень разной. В ленте «По пути» это  девушка и юноша из Америки, они собираются пожениться и путешествуют по России. А в «Шагах твоих» нам рассказали историю двух соседей-пенсионеров, по словам героини, «протоптавших всю жизнь по разным кухням через стенку», которые решились открыть друг другу душу, когда было уже слишком поздно.

Третья короткометражка, с загадочным названием «Каждый 88», на фоне первых двух показалась полноценным кино: и длилась более получаса, и охватывала приличный период времени. Главный герой успел погибнуть на войне, отстоять очередь к Госпоже Судьбе на том свете, завести там друзей, переродиться и прожить новую жизнь. Сюжет на самом деле по путиинтересный и неизбитый, молодой человек получает «черный билет» — ему выпало родиться в нашей стране с диагнозом «аутизм». Он даже ринулся в конец длиннющей очереди, где «и есть настоящий ад», но в итоге одумался и принял выбор Судьбы. В хэппи-энде «малахольный» взрослый математик с триумфом (и с матерью, посвятившей ему жизнь) выступает на кафедре со своим гениальным открытием, что слегка напоминает и «Игры разума», и «Человека дождя». Заодно и объясняется название киноленты: каждый 88-й человек в мире имеет признаки аутизма. Фильм сорвал громкие аплодисменты.

Далее прервались на викторину об истории мирового кинематографа, в которой победители получали билет от «Киномонитора». Вопросы были как простые (сколько «Оскаров» у «Титаника»), так и посложнее (второй в рейтинге иностранный фильм в советском прокате в 1989 году), но ни один без правильного ответа не остался.

Потом мы смотрели слегка театрализованный, на мой взгляд, сюжет, где известная актриса Татьяна Васильева играет роль художницы в инвалидном кресле, с аллергией на тополиный пух, разговаривает сама с собой о замках из песка и утекающей сквозь пальцы жизни. Где-то рядом параллельно показана женщина, по возрасту годящаяся ей в дочери, с мужем и маленькой девочкой. А потом оказывается, что героиня новорожденную дочь оставила в роддоме, но в доме престарелых в каждый посетительский день выходит встречать ее при полном параде.

Последний фильм, с молодой популярной актрисой Агнией Кузнецовой, рассказывает о бытовой неустроенности жен военных. Честно говоря, на этот фильм у меня уже не хватило внимания, т.к. в кабаке справа после попсовых песен уж очень громко заиграл «шансон» и не давал сосредоточиться. Но к тому времени я уже определилась с лидером. 

каждый 88Ровно на два часа фестиваль захватил внимание горожан. Думаю, не ошибусь, если скажу, что зрителей было около сотни, покинувших зал – единицы. Комментировали фильмы в основном женщины, от мужчин прозвучала пара отзывов «подшофе», в стиле «Ох и жЫзненно». Самая активная девушка-комментатор тоже получила призовой билет в кино и выразила пожелание: чтобы почаще у нас проводили такие фестивали. Ведь это интересный, а главное культурный досуг, которого новороссийцам не хватает. В завершение зрители светили фонариками на кадры просмотренных кинолент. С огромным отрывом лидировал «Каждый 88», на втором месте оказался сюжет о несостоявшейся любви двух пожилых людей, на третьем – «Круговое движение» с Агнией Кузнецовой. А «на десерт» зрителям сообщили, что в конце августа в городе пройдет еще одно интересное культурное событие – «Ночь кино».

На днях более точные итоги голосования новороссийцев будут подведены здесь.