16 июля в Новороссийске прошел 7-й городской турнир по киберфутболу. В нем приняло участие 15 человек, и только один стал победителем – Леван Баринов.

Киберфутбол, как и весь киберспорт, обходится без беготни по стадиону, эти соревнования проходят при помощи компьютерных или видеоигр и требуют совсем других талантов. На крупных международных соревнованиях разыгрываются столь же крупные денежные призы, самый большой призовой фонд, например, превысил 20 миллионов долларов США.

У нас в городе все, конечно же, скромнее, в том числе  и уровень игроков. Самый крупный призовой фонд был 4 000 рублей, а вчера и того меньше — всего  2 000. Но и такие суммы подогревают азарт спортсменов в борьбе за победу.

Соревнования по киберфутболу стали проводиться в Новороссийске в ноябре прошлого года, за организацию турниров взялся Владимир Черноморцев.

— Изначально я создал группу в соцсети для обмена игровыми дисками. Представьте, один игровой диск на PlayStation стоит 4000 рублей, если тебе он надоел, то ты можешь поменять на другой или продать немного дешевле. Уже не обидно, что он просто пылится на полке. Через какое-то время возник вопрос о подобных турнирах, и я предложил заняться их организацией.

Участие в турнире обычно стоит 400 рублей. Из этих денег складывается аренда зала, остальные делятся пополам. Одна половина идет в призовой фонд, а другую забирает Владимир и большуую часть тратит на усовершенствование игрового процесса: покупку новых игр, джойстиков и консолей.

Помимо футбола планируются и другие соревнования, например, по баскетболу или хоккею, а по файтингу уже один турнир состоялся, в нем активное участие приняли и девушки.

По итогам всех туров за сезон определятся 15 лучших игроков, потом будет финальная игра, в которой  станет известен победитель сезона. В финальном турнире обещают и большой призовой фонд, и кубки, и медали.

— Владимир, вы сами-то играете в футбол на приставке?

— Раньше не играл, но когда встала такая задача, как проведение турнира, то пришлось освоить. Если совсем не знаешь, о чем речь, трудно что-то сделать. А потом потихоньку втянулся, и когда ухожу в рейс в море, то почти каждый день играю с коллегами. Уже неплохо получается. Но в городе меня больше вдохновляет организация соревнований.

Текст и фото: Павел Ларькин.