Праздник неофициальный, он призывает людей избавиться от стыдливости, раскрепоститься, почувствовать гармонию с природой, вспомнить о своих истоках. Где новороссийцы могут собраться по этому поводу?

Демонстрация по улице Советов исключена – такое возможно только в государствах, где нахождение без одежды в общественных местах не преследуется законом. Россия легализовала натуризм в 1995 году, все желающие могут на законных основаниях участвовать в торжествах, но только на специальных пляжах, на которых разрешено полное оголение. Такой пляж, как правило, обозначен знаком с перечеркнутыми купальником и плавками. У нас, в окрестностях Новороссийска никто со знаками не заморачивается, в лучшем случае перечеркнутые трусы рисуют на камне.

Куда обычно едут новороссийские натуристы? А туда же, куда и нудисты!

На маршрутке до Мысхако, потом по берегу моря далеко направо. На то же место можно попасть из Широкой балки, двигаясь от «Лукоморья» в сторону Мысхако. Но самая любимая площадка приверженцев раскрепощения находится на берегу между Широкой балкой и Озереевкой. Уж сколько лет при ухудшении погоды сотрудники МЧС гоняют оттуда людей, живущих в палатках круглое лето, а они снова тут как тут. Зов природы!

Новороссийцы, которым чужая компания вовсе не нужна, едут куда подальше. Например, до села Криница, в районе санатория министерства обороны бросают машину, а потом со всем скарбом уходят по берегу вправо, в сторону Прасковеевки. Места там просто чудесные. Одна проблема — костры запрещено разводить (сразу увидят и накажут), а есть хочется. Еще одно «лежбище» обнаженных тел — от скалы Парус направо, в сторону Джанхота. «Нудят» и поблизости от платного пляжа Abrau Beach в Дюрсо – стоит только отойти чуть правее, под отвесные скалы…

Многие люди вообще не видят никакой разницы между натуристами и нудистами — и те, и другие рады раздеться. Однако Международная федерация натуризма не устает подчеркивать: нудисты чувствуют комфорт от самого разоблачения, а натуристы путем оголения выражают уважение к природе и  людям.

Пограничники, которые несут службу в «оголенных» районах береговой  полосы, рассуждают так: если при виде патруля люди хотя бы чем-то прикрываются, то это, видимо, натуристы. А если развалятся так, что не знаешь, куда глаза девать, — это точно нудисты. На вопрос, много ли народу в этом году сливается с природой, отвечают так: палаточных стоянок, где взрослые и дети отдыхают нагишом, полно. Если кто-то без компании и наобум приедет праздновать день без купальника, то в одиночестве не останется. Только как праздновать — просто снять трусы и бегать?

По замыслу инициаторов Дня без купальника, 19 июля по традиции должны проходить соревнования на лучшие фигуры и замки из песка, пляжные игры, боди-арт, устраиваться пикники. Ну, как-то так.