20 июля отмечается Международный день торта. Он существует всего ничего – впервые событие состоялось в 2009 году, когда итальянский творческий союз «Миланский Клуб» Королевства Любви, членами которого являются музыканты и кулинары, завел традицию создания музыкальных тортиков. Праздник быстро стал популярным в Европе, он посвящён дружбе и миру между людьми, странами, народами и проходит под девизом «I cake you» («Я приду к тебе с тортом»).

Это ли не старый добрый ритуал – принести в гости торт как кусочек счастья? Наш новостной портал не мог пройти мимо праздника и задал кондитерским предприятиям города два вопроса: какие начинки предпочитают горожане и какие могут быть идеи для создания фирменного торта «Новороссийск». Есть же «Киевский» торт, есть «Прага», а в прошлом году и столица нашей родины благодаря всенародному голосованию на специальном сайте обзавелась именным тортом «Москва»…

Панчо ЛМЕлена Пластуненко, руководитель отдела маркетинга ГК «Файт», рассказала о рейтинге тортов среди заказчиков кондитерской «Леди Мармелад». Оказалось, чаще всего заказывают «Кучерявый Панчо» (сметанный крем с черносливом, ананасом, персиком и грецким орехом + сметанный шоколадный бисквит), на втором месте классический «Наполеон»  (тонкие коржи с ванильным заварным кремом), а замыкает тройку лидеров «Туесок» — бисквитный торт с кремом на основе белого шоколада и ягод. Наряду с классикой готовят в кондитерской и современные торты – в тренде сейчас «открытый» дизайн и зеркальная глазурь, а также муссовые десерты. Что касается фирменного торта «Новороссийск», то на планерке менеджеры «Файта» по нашей просьбе провели мозговой штурм и решили, что в десерте, символизирующем морской город, допустимы соленые нотки: можно взять за основу шоколадный торт с осколками соленой карамели «Звездное облако», а украсить виноградом! Кстати, в арсенале кондитерской есть торт «Кутузов», который ассоциируется с достопримечательностью Новороссийска.

Красный бархат Карамель

 

Наталья Булгакова, директор сети кондитерских «Карамель», поделилась такой информацией: ее заказчики предпочитают (кто бы мог подумать!) пафосный «Красный бархат» — алые коржи и снежно-белый сливочный крем, немного уступает ему по популярности «Наполеон», а «бронза» — у милахи «Рыжика» (классическое сочетание медового и молочного вкусов). Для фирменного торта нашего города Наталья предложила начинку как у «Москвы» (миндальные коржи, орехи и вареная сгущенка). А можно испечь лакомство на основе торта «Шахерезада» (финики, орехи и карамельный крем). Оформить фирменный десерт желательно в оттенках моря – голубом, бирюзовом, синем… Кстати, 22 июля в кофейне «Карамель» в центре состоится праздник в честь официального открытия заведения, сладкоежек ждет беспроигрышная лотерея и бесплатный аквагрим, а также море вкусняшек – чем не День торта?

 

клубнично-йогуртовый разрез ВахмистроваТатьяна Вахмистрова уже несколько лет занимается изготовлением домашних тортов и пряников на заказ, она признается, что наиболее популярен среди ее клиентов фруктово-ягодный йогуртовый торт, за ним следуют шоколадный наподобие «Праги» и «Медовик». В качестве фирменного городского десерта Татьяна предложила бы лидерующий торт этого рейтинга как самый легкий и самый «летний». А украсила бы его тонкой съедобной сахарной иллюстрацией якоря, как на набережной напротив площади Героев, или «морскими» пряничными фигурками. Затягивать торт в мастику она не стала бы, это направление уже не так популярно, как пару лет назад. 

К сожалению, в нашем опросе не приняли участие такие заметные в городе предприятия, как «Новоросхлебкондитер», «Сусана» и «Белореченские торты».

Теперь о деньгах. Заказать торт в Новороссийске стоит от 1100р. за кило, добавляйте сюда стоимость оформления – чем оно сложнее, тем выше цена. Вы также можете приготовить торт и своими силами (денег потратите меньше, а времени больше), почему нет? Бисквитный, вафельный, песочный, творожный, без выпечки… Вариантов – море! Я когда-то сама не на Торт НВРСКшутку увлекалась кулинарией и пекла, пекла… Однажды приглянулся в сети рецепт, и я использовала его на День города, посвятив Новороссийску и городскому форуму NVRSK. Получился торт с виду суровый, довольно высокий и квадратной формы, для украшения я использовала шоколадный ганаш и дробленые орехи, а буквы выложила посыпкой в виде звездочек. Всем было вкусно, съели моментально. А в сети у десерта название было безликое – «бисквитный торт с пропиткой» (коржи на основе брауни, цитрусовый сироп, крем из рикотты с дроблеными орехами, глазурь из горького шоколада)…

 Интересные факты

История торта длится около 2 тысяч лет, а слово «торт» имеет итальянское происхождение. Но законодателями мод в мире тортов являются все-таки французы. На Руси прообразом тортов стали невестины пироги, к готовке которых допускались только женщины, познавшие счастье семейной жизни, а вот отправить пирог в печь должен был мужчина. Французы же на свадебный стол выставляли целые горы маленьких пироженок-тортиков, эта традиция и стала основой идеи французского кондитера, который собрал все пироженки в одну гору и облил их сладкой глазурью. Так и появился самый знаменитый десерт в Европе – крокембуш («хрустящий во рту»), состоящий из мини-эклеров с заварным кремом.

Удивительно, но явление бисквита никак не связано с кондитерским направлением. Первые бисквиты пеклись для морских путешествий и носили название «морские сухари». Эта выпечка долго сохраняла свежесть, не покрывалась плесенью, независимо от условий хранения.

Ну а популярный в наше время чизкейк не имеет никакого отношения к американцам. Упоминается кондитерское изделие из песочного теста и сливочного сыра еще в период Юлия Цезаря, оно подавалось гостям на свадьбах и олимпийских играх и быстро завоевало популярность в знатных домах Рима. Американцы лишь преобразили десерт на свой лад и, конечно, придумали уникальное название, под которым он стал известен миру.

Подробнее: источник