С такой инициативой выступил депутат от ЛДПР А.Свинцов, его поддержал зампред Комитета Госдумы по экономической политике «единоросс» В. Гутенев. Пусть дети делом занимаются!

Логика Свинцова такова: уголовная ответственность у нас с 14 лет, иногда уже и жениться разрешают, значит, подросток отдаёт себе отчёт в своих действиях, следовательно, почему бы ему не легализоваться, с разрешения родителей, на ниве бизнеса? Ему вторит Гутенев: наши дети и так вовсю бизнесом занимаются, но как бы втёмную, нелегально. А так у них будет возможность делать деньги на законных основаниях. Любое предприятие должно приносить прибыль, облагаемую налогом. Неужели у нас всё так плохо, что решили задействовать детей в качестве доноров налоговой системы?

Известно, что подросток школу не очень любит, а карманных денег всегда не хватает. Поэтому нынешние школьники точно будут за такое нововведение. Шутка ли, не ученик школы, а цельный бизнесмен!

 Теперь рассмотрим законность нововведения. Статья 32 Конвенции о правах ребёнка гласит: «Государства-участники признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию». Депутатская инициатива идёт вразрез с данной статьёй, ибо на получение образования не остаётся времени, как и на моральное и социальное развитие, ибо, почувствовав в столь юном возрасте вкус денег, думать о чём-то ином становится сложно. Это нормально, аппетит приходит, как известно, во время еды.

По ст. 20 ТК РФ «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей)». То есть, подросток и так теоретически может взять кого-то на работу, имея разрешение от родственников. В принципе, с российским законодательством тут противоречий нет. Однако возникает вопрос: какую работу может предложить школьник? Решать за него д/з?

Есть и криминальная составляющая, так называемые «фирмы-однодневки». Вменяемого взрослого сложно уговорить стать номинальным директором чего-либо, потому что есть понимание вероятных последствий. Рулить будут непонятные люди, а налоговая/полиция/ФСБ придут к тебе, как к руководителю. И никто не будет разбираться, номинальный ты директор или нет. Повесят миллионные долги, а если через фирму шёл наркотрафик или финансирование терроризма, то вообще крышка, не отмажешься.

Предложить ребёнку большую зарплату за ничегонеделание проще простого, подросток по умолчанию лентяй. Что греха таить, я сам так попал лет 20 назад. Развели на том, что предложили числиться грузчиком в фирме, якобы так нужно было по штату, и деньги посулили. Спасло то, что мать, работавшая в налоговой, случайно наткнулась на меня в роли директора какой-то оптовой компании с огромными долгами. Разобрались. Но мне повезло, а повезёт ли этим «бизнесменам»?

 Нет, найдётся, конечно, пара десятков школьников, которые действительно начнут заниматься чем-то полезным. Был у меня одноклассник, радиотехник от бога. При этом круглый двоечник, два раза на второй год оставался. Вот не даётся человеку учёба, что поделать. Зато починить любой телевизор или магнитолу — без проблем. Он так и зарабатывал, кстати, ремонтируя всем соседям и знакомым технику. Вот такой подросток откроет сначала ремонтную мастерскую, а впоследствии вырастет до целого радиотехнического предприятия, клепающего мегаприборы для той же российской оборонки. Но сколько их наберётся на страну? 10 человек? 20?

Короче говоря, инициатива Свинцова и примкнувшего к нему Гутенева для страны крайне вредная. Она ставит чистый капитал выше профильного образования, а стране, не имеющей собственной научно-технической базы, азы которой и закладываются в школе, суждено оказаться на задворках мира. Посему нужно оказать максимальное противодействие данному проекту, ибо Россия рискует в ближайшие годы остаться без образованных людей, которые будут двигать государство по пути прогресса.

Валерий Усачев.

Полная версия