В субботу 12 августа в рамках Дня физкультурника на набережной Новороссийска состоялся массовый забег, организованный фитнес-клубом Fitzone.

В анонсе пробега в соцсетях было указано, что регистрация и выдача стартовых номеров начнутся в 8.00, старт в 9.00. Но по факту было не так. Регистрировали действительно с восьми часов, тут же дубликаты номеров складывали в специальный бокал для участия в розыгрыше. В это время на морвокзале вовсю шла разминка с профессиональными фитнес-инструкторами спортклубов. Пресс-служба администрации Новороссийска на общегородской зарядке насчитала более 1000 человек. Глава Игорь Дяченко идею похвалил: «Детей надо приобщать к спорту и творчеству, занять их делом, чтобы уберечь от сомнительных соблазнов улиц».

Затем было объявлено, что в 8.30 от стартовой арки возле памятника отцам-основателям бегут дистанцию 500 метров дети 2004-2005 годов рождения и младше. Их набралось около сотни, первый призер показал финишное время примерно 3 минуты. Маленьких победителей наградили памятными медалями, настольными играми, абонементами в фитнес-клуб и даже сертификатами на ужин в ресторане. В качестве одного из призов разыграли фирменную майку.

Взрослых участников, желающих бежать полтора километра, пригласили под арку в 8:45. Если кто и пришел к девяти, то стартовать уже не успел. Хлопок стартового пистолета – и «все бегут, бегут, бегут…» Надо сказать, в жару +30 бег – испытание еще то, некоторые уже в середине пути переходили на шаг. «Взрослый» маршрут пролегал вдоль набережной по направлению к горпляжу, где разворот и обратно – по велодорожке; спасибо редкой растительности, там было хоть немного тени. Кстати, кое-кто из участников поделился информацией, что полутора километров у взрослых не было: беговое приложение в телефоне насчитало 1,2. Финишировали под той же аркой. Победила спортивная юность, призы (такие же, как у детей) завоевали исключительно молодые люди (3 девушки и 3 юношей) в идеальной физической форме. Наградили и двух самых возрастных участников, старше 70 лет, – они получили сертификаты на интеллектуальную «Игру разума».

А в заключение состоялся розыгрыш главного приза – пары кроссовок от «Высшей лиги». Он достался участнице под номером 74. На этом мероприятие завершилось. Некоторые зрители выразили недовольство: почему на такую толпу разыгрывался один-единственный приз? Но тут уж спонсорам виднее.

Вечером, начиная с 17.00, на площади у морвокзала состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню физкультурника и Международному Дню молодёжи: сдача норм ГТО, соревнования по функциональному многоборью и другие события.