Администрация Новороссийска объявила конкурс на право заключения инвестиционного соглашения по оборудованию и эксплуатации платных парковок на городских улицах. Заявки принимаются с 10 августа и до 11 часов 12 сентября. Что достанется победителю?

Предприниматель, выигравший этот конкурс, получает право на оборудование 2611 парковочных мест на муниципальных дорогах: уже в 2017 году их должно быть 111, в 2018 году — еще 600, в 2019 — 1900. Где именно появятся парковки, в графике не указано, но вряд ли на окраинах. Скорее всего на центральных улицах, где сейчас стоянка категорически наказывается штрафом.

В пакете документов соискатель должен указать, сколько денег он готов вложить, подготовить бизнес-план и т.д. А в качестве возмещения затрат и получения прибыли инвестор может оставлять себе не менее 50 % от выручки за пользование парковочными местами (размер доли инвестора определяется по результатам конкурса и указывается в протоколе оценки и сопоставления заявок). Если же доходность окажется ниже  установленной в бизнес-плане по не зависящим от инвестора обстоятельствам, то по итогам каждого квартала   он вправе ее увеличить по согласованию с заказчиком до 90 % от выручки!

Уже в сентябре новороссийцы узнают, кому достался лакомый кусок, за который во многих городах идет нешуточная борьба. Каждая заявка на участие в конкурсе будет оцениваться путём суммирования баллов, проставленных членами комиссии по каждому критерию. Заявке, набравшей наибольшую сумму баллов, присваивается первый номер, она и станет победителем конкурса.