Сегодня, 1 сентября, в новороссийские школы пришли 33 400 учащихся, это на 1 300 человек больше, чем в прошлом году.

Город растет, к нам прибывают на постоянное место жительства новые семьи. Прямо скажем, школы уже трещат по швам – сейчас в классах учится от 30 до 36 человек. Первоклассников в городских школах в среднем по 34 (к слову, только первых классов в каждой школе – от 4 до 7), а в сельской местности – по 30 ребят. Как решается проблема МТЛ 1 сентября 2017 первоклашкидефицита мест за партами? Начальник управления образования города Елена Середа доложила на традиционном августовском педсовете, что строительство пристройки на 400 мест к школе в Гайдуке завершится в этом году, уже начались работы по строительству школы в 13-м микрорайоне на 1100 мест.

А пока, как говорится, в тесноте да не в обиде – родителей ведь тоже немало, на каждого первоклассника как минимум мама и/или папа плюс еще пара родственников – отстояли на линейке, выслушали поздравления, пропели гимн России и гимн Кубани, задарили педагогов цветами, выпустили в небо воздушные шарики, себя показали и на других, таких же нарядных, посмотрели.

Второй год подряд Новороссийск занимает 1 место по подготовке к учебному году (конкурс проходит среди 44 муниципалитетов Краснодарского края). На все про все было израсходовано порядка 90 млн. рублей, из них 40 млн. рублей на приобретение учебников и рабочих тетрадей. Говорят, глава города дал указание: ни одной копейки родительских денег не должно быть потрачено на рабочие тетради или другие учебные пособия. Посмотрим, как это будет.

— Новый учебный год 2017-2018 объявлен в Новороссийске Годом безопасного детства, — напомнила накануне Дня знаний Елена Середа. — Мы проанализировали свою работу, в новом году ставим перед собой новые цели и задачи. Уверена, справимся на отлично!