Сегодня в 11 часов на бывших виноградниках Мысхако работала съемочная группа телеканала «Россия». Телевизионщиков позвали люди, которые возводят дома в массиве, оказавшемся под арестом. Арест наложен Басманным судом Москвы в рамках расследования уголовного дела по мошенничеству. Они хотели рассказать, в каком положении сейчас оказались: ни дом в эксплуатацию сдать, ни техусловия на электричество получить, ни дорогу проложить. И мало кто верит, что отмена ареста случится в указанную дату – 23 сентября.

Прямо скажем, толпа не сдерживала своих эмоций. Если те, кто говорили на камеру, подбирали слова и думали о последствиях, то массовка позволяла себе необдуманные, некомпетентные, а порой и жестокие высказывания. Пайщиков «Мысхако», инициировавших уголовное дело, вслух проклинали, кричали: «Вот и хорошо, что вас уже мало осталось, засуньте свои документы куда подальше и не мешайте жить молодым». Кто поумней, тот говорил, что «прохиндеи увели землю у пайщиков, продали и смылись с деньгами, а мы теперь друг друга поубивать готовы». Возмущает многих постановление Басманного суда о наложении ареста, об этом не только на телекамеру говорили, письменные протесты пачками оформляются у юристов и отправляются в Москву,

Можно предположить, что арест земель Мысхако будет сейчас регулярно греметь на всю страну, потому что каждая сторона, интересы которой оказались ущемлены, старается придать огласке свою правду. 6 сентября вышла программа «Красная линия» с сюжетом «Было ваше — стало наше» на земельную тему, снимали у «бочки», высказывались пайщики ЗАО «Мысхако» и представитель движения «Вежливые фермеры». По нашим сведениям, сейчас готовится другая программа для одного из центральных телеканалов, в которой будут фигурировать скорбные новороссийские дела. Ну, и сюжет от 8 сентября, наверно, на днях покажут.

Вот и будем собирать информацию по разным каналам, больше-то негде. Кстати, всем очень хочется услышать мнение городской администрации о сложившейся ситуации. В народе обсуждается предложение после 23 сентября, если арест не отменят, организовать митинг, чтобы услышать наконец голос власти, которая должна знать, что происходит в городе.