9 и 10 сентября в Абрау-Дюрсо второй раз прошёл гастрономический фестиваль «О, да! Еда!». Желающих провести выходные в столь живописном  месте, да еще в хорошей компании, было хоть отбавляй, прямо тысячи.

 Гурманам пришлось нелегко: в фестивале приняли участие 20 лучших ресторанов Краснодарского края, которые как следует подготовились и, кроме основных пунктов своего меню, сообразили блюда и напитки на тему мероприятия — «Черноморская кухня». Устрицы и мидии, рапаны и креветки, барабуля и анчоусы, а также любимые бургеры, стейки, брускетты и сендвичи — попробовать хотелось всё! А на винном маркете можно было продегустировать и приобрести лучшие вина от производителей юга России. Секреты ведущих российских шеф-поваров можно было узнать на сцене Гастрономического театра. На кухне «О, да! Еда!» прямо — таки надо было участвовать в мастер-классах под руководством передовых шефов Краснодарского края, а затем съесть шедевр собственного приготовления.

Кроме гастрономической темы здесь было чем заняться – взрослые и дети учились составлять букет, делать забавный значок своими руками, писать картину, кататься на сап-доске, с инструктором запомить движения капоэйры, покататься по озеру на лодке, принять участие в играх-головоломках.  Или, прихватив с собой что-нибудь вкусное, устроиться на лужайке на пледе, который можно было взять в аренду. Вечером гостей на площадке под открытым небом ждали DJ-сеты и выступления музыкантов из Питера и Ростова, а финальным аккордом каждого дня обязательно были «поющие» фонтаны.

Фестиваль удался, он прошел в прекрасной атмосфере творчества, общения, удовольствия, стал событием для участников-профессионалов, у которых была прекрасная возможность показать себя, и для жаждущих «хлеба и зрелищ».

Припарковаться, приехав на мероприятие, было не сложно. Входной билет можно было купить заранее на сайте «О, да! Еда!» за 100 рублей или на месте за 200 рублей. При входе гости получали программу фестиваля с картой и подробной информацией.

Фестиваль «О, да! Еда!», впервые состоявшийся в Санкт-Петербурге 5 лет назад, продолжает осваивать новые территории. Планируется, что в следующем году он порадует гурманов в 20 городах. Будем ждать.

Алина Иващенко.