Сегодня, в День основания города, с утра на набережной было жарко, шумно и многолюдно. Туда-сюда сновали фотографы, Форумная площадь была оцеплена, за ограждение не прорваться, чуть ли не до горпляжа растянулись шеренги первоклассников с педагогами, чтобы пройти во всей красе парадом перед всем Новороссийском.

Среди зрителей было полно мам и пап первоклассников, которых обязали прийти на набережную к 8.20 или к 8.30. Были даже такие, кому «повезло» прийти в 7.50! Общаясь между собой, родители обсуждали жару, которая не может не всплыть у нас в такой торжественный момент. Форумная площадь голая, тени нет. Повезло парочке, которая каким-то образом пробралась на второй этаж недостроенного здания слева от памятника Отцам-основателям и оттуда сквозь незастекленное окно прекрасно все видела. А как там наши бедные первоклашки? Мамы периодически бегали поить детей водой, которая быстро закончилась, а рядом купить не так-то легко, тем более вот-вот должно начаться праздничное мероприятие. А оно все не начиналось и не начиналось. «Когда начало-то? Вроде в 9?» — «Нет, в 9 цветы будут возлагать. Потом все остальное». «Ну, будем надеяться, что деток пустят сразу после речи мэра…» Тут же крутились нарядные старшеклассники, девочки были в форме ретро-образца, с кружевными белыми передниками, они рассказывали кому-то по телефону: «Мы на набережной, нас собрали в качестве зрителей».

В 9:15 из толпы стали раздаваться возмущенные крики: «Когда уже начало?! Вы нам детей угробить решили? Мы их заберем сейчас, и все!» Кто-то по ту сторону ограждения бросил: «А вы, мужчина, что – отец ВСЕХ первоклассников?» «Нет, но тут многие со мной согласятся!»…

Наконец начали! Действо открыли веселым детским танцем. Затем торжественно вынесли и подняли флаги России, Кубани и Новороссийска и возложили венок к подножию памятника Отцам-основателям, с речью в честь 179-летия Новороссийска выступил глава города Игорь Дяченко. Он объявил, что звание Почетного гражданина Новороссийска присвоено в этом году заслуженному учителю России с 44-летним стажем Татьяне Владимировне Перчемиди, а далее всем сообщили, кто удостоился медали «Патриот Новороссийска» – это председатель общественной организации ветеранов 7-й гвардейской дивизии ВДВ «Семерка» гвардии полковник запаса Евгений Ханин, глава фермерского хозяйства Александр Маринов, поэт и редактор художественного альманаха «Новороссийск литературный» Михаил Глинистов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии городской больницы № 1 Виталий Элибеков, заведующая детским садом развивающего вида «Звонкие голоса» Светлана Оганесян, тренер-преподаватель по танцевальному спорту Виктор Колдобанов и депутат ЗСК Михаил Ковалюк. Последний был чрезвычайно польщен и в ответной речи обещал оправдать доверие мэра. Многие думали, что Ковалюк давно проживает где-то между Швейцарией и Францией, а тут вон как оказалось…

Между тем некоторые родители были уже на грани нервного срыва: кто-то сбегал к детям и с ужасом рассказывал, что учитель пытается прикрыть собой от солнца хотя бы часть класса (а в каждом классе вообще-то более 30 человек, а от каждой школы в параде участвовало по одному классу «новобранцев», ну а всего новороссийские школы приняли в этом году 3829 первоклашек)… Скорее бы уж малышей распустили, не дай бог, солнечный удар получат, сетовали мамы. И, кажется, их наконец услышали. В 9:40 парад пошел: воины Новороссийского гарнизона и сводный оркестр Новороссийской военно-морской базы, а потом и наши первоклассники с «пятерками». Наверное, предполагалось, что они должны бодро ими размахивать, но долгое ожидание подействовало на большинство участников угнетающе. Все это напомнило первомайскую демонстрацию – тогда так же долго ждали своей очереди на Анапском шоссе и пытались устроить детям хоть немного тени. Например, юных гимнасток одной из спортшкол мамы прикрывали от солнца школьным флагом, а мимо трибуны дети прошли уже абы как.

Понятно, что на каждый большой праздник в любимом всеми нами городе написан и утвержден протокольный сценарий, который годами должен соблюдаться. А нельзя ли как-то улучшить организацию городских массовых мероприятий? Так составить порядок действий, чтобы малыши на таком параде не стояли по полтора-два часа в строю на одном месте? Если ответственные за это дело боятся пропустить первоклассников вперед, чтобы ряды зрителей не опустели, то можно детей собирать хотя бы к 9 часам. И дети парады скорее полюбят, и нервы педагогов целее будут.