Сегодня, 14 сентября, в 18 часов в арт-галерее «Prima-Юг» открывается выставка Валерия Туракевича «Осень, женщины и немного грустно…» В программе вечера – музыка, стихи, фуршет.

Художник любит женщин и немного жалеет их, а они платят ему тем же. Подыгрывают, купаются в его нежной грусти и ложатся на холст – слабые и пронзительно влюбленные. Такие, каких видит только он.

Тот, кто не застанет выставку (а она будет открыта по 18 сентября) в галерее на ул. Революции 1905 года, 3, может познакомиться с творчеством Валерия Туракевича в салоне «Еврофото» у фотографа и художника Михаила Иоаниди. Михаил Георгиевич – обладатель целой коллекции картин, изображающих хрупкую, как олененок, девушку. Не так давно стена, увешанная этими работами, составляла мини-экспозицию в холле салона, теперь же там ремонт: в помещении скоро будет кафе, и вполне возможно, что картины вернутся на место в качестве декора. Ну, а пока произведения Туракевича находятся непосредственно в рабочем помещении фотосалона, через холл. Картин там около десятка, но на самом деле у хозяина их намного больше. Посетители салона реагировали на «галерею» по-разному – от полного неприятия до восхищения: «Боже, что это за…»; «Кто это рисует? Дети?»; «О! Какие картины! А кто автор и где можно увидеть его работы?» В любом случае, равнодушных нет.

Некоторые считают, что в творчестве Туракевича есть отсыл к набоковской «Лолите». Художник, слыша такое мнение, лишь пожимает плечами: «Ну… каждому свое, что я могу сказать?» Кто-то утверждает, что рисует Туракевич скорее не людей, ему больше интересны позы. Говорят, чаще всего он пишет одну и ту же женщину. Кстати, на более поздних работах художника модель тоже повзрослела.