Свои подписи за скорейшее принятие федерального закона «Об ответственном обращении с животными» на митинге 16 сентября поставили десятки горожан. Это была лишь часть Всероссийской акции, объединившей 102 города страны. Накануне на улицу вышли краснодарские защитники животных и отстояли с плакатами два часа на жаре, а в воскресенье на бульваре Черняховского собрались новороссийские активисты этого движения, которые опасаются, что законопроект отправят на доработку и забудут о нем.

Чтобы принять участие в этом мирном митинге, специально в Новороссийск приехала из Темрюкского района женщина с собачкой на трех лапах. И это не единственная калека среди ее питомцев, есть еще три среди подобранных на улице бродяг. По словам этой женщины, сейчас у нее во дворе и доме живут 122 собаки и 36 котов, требующих заботы, всех лечит и содержит.

Тут же митинговал новороссийский пример жестокого обращения с животными — породистый пес Счастливчик. После того, как его сбила машина, он оказался в канаве, добрые люди отвезли к врачу, выходили. Теперь он жив и даже весел, но передвигаться по земле без задней лапы ему тяжело. Недавно в Пионерской роще прошло «Тузик -шоу», где Счастливчик произвел большое впечатление на зрителей, одна женщина передала сумму денег на корм для него. Но корма у него сейчас достаточно, и кураторы собаки решили потратить эти средства на цифровой рентген ампутированной конечности — вдруг можно сделать протез? Тогда Счастливчик не будет падать.

Здесь же, у фонтана, проводились акции «Мешок Добра» (сбор помощи бездомным животным) и «Подари Дом». Из клеток смотрели котики, пролеченные и привитые, в надежде обрести хозяина. Судя по тому, как дети упрашивали взрослых взять «самого красивого», шансы на новоселье есть.

Рядом продавались корм для собак и кошек, препараты от блох и глистов, лекарства и шприцы, ошейники, миски… Многие новороссийцы пришли выразить свою гражданскую позицию с домашними питомцами на поводке, для которых и покупались нужные вещи. Собранное организаторы распределят между несколькими домашними приютами и бездомными животными на передержках и попечении групп помощи бездомным животным.

Почему так важен законопроект «Об ответственном отношении к животным»? Он устанавливает отношение к четвероногим «братьям» как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания. Определение жестокого обращения с животными позволит не только наказывать живодеров, но и вести профилактику и предотвращение жестокости. Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными. Запрещаются передвижные формы культурно-зрелищных учреждений, использующих животных, вводится лицензирование зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов. Предусматривается государственный надзор и общественный контроль в сфере обращения с животными и т. д.