В эти выходные рядом с Новороссийском прошли беговые соревнования «HOKA Grom Anapa Trail Абрау-Дюрсо—Сукко—Анапа». Организаторы отрекомендовали мероприятие как «забег для сильных духом с элементами кросса, трейла и горного бега на дистанциях 56, 37 и 18 км». Впервые он состоялся в прошлом году, тогда бегуны следовали из Анапы в Абрау, нынче же – в обратном направлении. В пестрой толпе из 378 участников, приехавших из России, Молдовы, Белоруссии и даже Франции, бежали и более 30 новороссицев – как любителей, так и настоящих спортсменов.

Подробнее о дистанциях: Абрау-Дюрсо – Анапа, 55,8 км. Старт в 9:00, лимит времени на преодоление – 9,5 часов; Абрау-Дюрсо — Сукко, 37,3 км. Старт в 9:00, лимит времени – 6,5 часов; Сукко — Анапа, 18.5 км. Старт в 11:00, лимит времени – 4 часа. Зарегистрироваться на забег можно было заранее, и поначалу многих просто потрясла цена слота: 4 тысячи рублей независимо от участка. Кто-то сразу отказался от забега, а кто-то дождался от организаторов специальной скидки (промокода) в 50 %, воспользовался ею при Новороссийцы Top Liga Club на забеге Гром Анапа трейлрегистрации и заплатил около 1800р. Это уже, считай, «по-божески» за майку финишера, пластмассовую емкость для воды, памятный браслет и медаль (медаль — тем, кто не сошел с дистанции и уложился в лимит. Прим.авт.), входящие в стартпакет участника. Были и особые «плюшки»: тем, кто бежал ультрамарафон повторно, полагалась еще одна футболка – черная, с иллюстрацией трека HOKA Grom Anapa Trail Back to Back.

Бегуны из Новороссийска показали хорошие результаты на этом забеге, Светлана Босикова, например, заняла третье место среди женщин на дистанции 18,5 км со временем 1:41; атлеты, представившие ЗАО «Абрау-Дюрсо», все оказались на пьедестале: Анастасия Боровкова стала победителем на дистанции 37,3 км (время 3:32), на этой же трассе вторым финишировал Роман Бондаренко (2:44), третьим стал Сергей Боровков (2:50). Некоторые новороссийские участники поделились с нашим новостным изданием своими впечатлениями.

Оксана Мисник:

— Волею судеб и не без помощи товарищей-бегунов занесло меня на трейл. По понятным причинам была выбрана дистанция 18,5 км, ибо опыт участия в таких соревнованиях у меня близок к нулю, если не брать в расчет любительские пробежки по местным буграм в компании моей собаки. Спустя сутки могу сказать, что мне понравилось безусловно, обычно в таких случаях говорят «щенячий восторг»!

Наш забег начинался от поселка Сукко, маршрут следовал вдоль побережья до Анапы и по городу. Погодка была вполне себе «беговая», без солнца и без дождя, ну а что еще нужно

Оксана Мисник

Оксана Мисник, Новороссийск

настоящему индейцу)))? Правда, местами поддувал хороший такой ветерок, и многие сознательные сотоварищи накинули ветровочки. Я, как несознательная и ленивая личность (ветровка ж в рюкзаке, за спиной, ее надо доставать))) предпочла бежать в футболке, просто немножко активнее. Флиска, захваченная на случай непогоды, так и проболталась всю дорогу на поясе (зато в тепле спина и не только))).

Время у меня — не сказать чтобы «Вау!», 2 часа 34 минуты, но есть честная отмазка: пейзажи и виды на маршруте просто потрясающие! Осенний лес в красках, зеленые многолетники, всякие можжевельники-кипарисы, облетевшие и сухие стволы реликтовых растений, уникальные по красоте обрывы, внизу пенится море… Моря было очень много, разного, близкого и далекого во всех оттенках от серебра до бирюзы и ультрамарина, даже местами графитно-серого. Пробежать мимо и не попытаться запечатлеть было бы просто преступлением. Я сама бы себе не простила. С собой был только телефон и монопод, поэтому обходилась тем, что есть. Вышло так, что бежала я одна, в компанию ко мне никто не прибился, да и я ни к кому тоже, так что обходилась имеющимися ресурсами.  А еще два раза у меня предательски развязывались шнурки, и немного тормозила в пунктах питания, закинуть углеводов в топку — это ж святое!! А время…Ну и фиг с ним, все относительно, в конце концов! Гости из других городов и даже стран, кстати, тоже активно снимали на фото и видео и пейзажи, и друг друга,  так что ждем во всех соцсетях.

Участки трассы местами попадались непростые, лично меня уморила галька вдоль берега моря, ноги в ней вязли и буксовали. Ну а «козьи тропы» были периодически такой крутизны, что бежать не получалось физически, только подниматься пешком и спускаться бочком или как придется, хватаясь за что-нибудь, дабы не сверзиться с обрыва. Грязи и лужиц было немножко, чисто для разнообразия)) И все-таки при прохождении маршрута мне отдавали долги и мои кроссфит-тренировки (я в принципе не сдохла, да и ноги в горку нормально шли) и давнее мое увлечение пробежками по лесу с собакой (знала какой грунт как проходить), да и велосипед, с которым очень дружу.

Немного об организации. Я человек не привередливый и не избалованный, но жалобы были от товарищей на то, что мало указателей и мало волонтеров. Кто-то даже заблудился, свернув не туда. Да и таблички на кустах ветром поразворачивало. Были пункты питания каждые 5 км, где предлагали и изотоники, и гели, и бананы, и водичку, и это, кстати, здорово помогло лично мне. На финише, помимо медальки и прочих приятных ништяков, ждал вкусный обед от LaVeranda. На шампанское я не отважилась, хотя предлагали, а вот бульон и паста пришлись очень кстати. На финише для желающих был и баночный массаж (как оно, не знаю, не пробовала), всякие майки, кроссовки, распродажные энергетические гели и прочий спортпит… Еще говорили, мол, майки не очень, ну это уж дело вкуса. По мне так майка как майка, а то что длинная – даже лучше, на велике не будет в поясницу поддувать!!!))) Пригодится, одним словом.

Самочувствие после финиша было на удивление бодреньким. Ждала головной боли и прочей разбитости, но нет! Ноги только «гудели». Отчетливо запомнилась эйфория и удовлетворение от того, что я это сделала!!! А еще было ощущение, что я побывала в другом измерении, в какой-то совершенно другой жизни. Я даже не знаю с чем его сравнить, но мне определенно нравится!!! В сухом остатке остается лишь вопрос: а захочу ли я это повторить? Ответ – однозначно ДА! Поэтому to be continued, товарищи!

 

Христина Хуршман:

— В октябре 2016-го я бежала на Громе 18,5 км. Перед этим было всего две тренировки по горным тропам, обычно я бегаю на стадионе и по набережной. В прошлом году после финиша я подумала, что ещё бы пробежала столько же. В этом году смело зарегистрировалась на 37 ещё и потому, что никогда не бегала в тех местах. Только на велосипеде каталась на Утриш. Старт был в Абрау-Дюрсо, в стартовом коридоре примерно 240 бегунов . Атмосфера непередаваемая, как будто всё не со мной происходит. Очень много знакомых, которых

Христина Хуршман

Христина Хуршман (Новороссийск) и Дмитрий Назаров на старте

видишь первый раз, а по «Фейсбуку» знаешь очень давно. Встретила, уже не впервые на местных стартах, москвича Дмитрия Назарова, его все бегуны знают. Дмитрий в апреле приезжал в Новороссийск на ультрамарафон «Маркотх», а на «Громе» самой длинной дистанцией трейла (56 км) закрыл крымскую многодневку: 215 км с суммарным набором высоты более 10 тысяч км!

…5, 4, 3, 2, 1, старт! Первые 2 км бежали вокруг озера, потом сразу почти вертикальный подъём. Всего 150 м, но они были очень долгими. Потом – ровно до 20 км отлично бежала, при этом думала: где же набор высоты 1100 м? Хочу отметить, что трасса очень разнообразная по рельефу и покрытию. Это и асфальт, и скалистый грунт, овраги, высокая трава, щебень, галька на Утрише. С 21-го км начался мой первый в жизни настоящий трейл. Ровно 10 километров бесконечного подъёма. Смотреть надо только под ноги: скалистые камни, коряги… Три раза сильно споткнулась, но не упала. Бежать с каждым километром всё труднее и труднее. Вроде и подъём некрутой, но затяжной, практически без спуска. За час до забега выпила изотоник. Каждый час пила по солевой таблетке. За 5.34 съела 5 гелей GU и банан. Споткнувшись на 30-м км, потянула правое бедро над коленкой, место, которое начинает у меня иногда болеть после нагрузок. Думала, не добегу, но обошлось. Потом закончился подъём и начались бесконечные лужи, большие грязевые лужи, между ними небольшие расстояния, в итоге – пешком, никак не получалось их пробегать. После каждой остановки бежать ещё сложнее. На пунктах питания подбадривали, атмосфера великолепная. Открывали зефирки))

Финиш в лагере «Смена» в Сукко. Первые 20 км одолела за 2.30 часа, а следующие 17 км – за 3.04 часа. Я нисколько не жалею, на следующий год выберу примерно такую же дистанцию. По доброй традиции, все мои медали и майки дочь забирает себе, в этом году ей досталась ещё бутылка с угольным фильтром и браслетик HokaGromAnapaTrail.

 

 

Валерий Шорохов

Валерий Шорохов, Новороссийск

Валерий Шорохов:

— В прошлом году я в этом трейле не принимал участия, готовился к марафону в Сочи. А тут заявился сразу на самую длинную дистанцию – Абрау-Дюрсо – Анапа. Об организации могу сказать только одно – все по высшему разряду, с собой можно никаких продуктов не брать, гели были почти на каждом пункте, разметка идеальная. С самого крутого участка в районе горы Кобыла между Утришом и Сукко я обошел всех, кого видел. А те, кого не видел, были сильно впереди))

Я свой план выполнил: пробежал всю дистанцию, мне в кайф именно пробежать, а не пройти, и финишировал засветло. Лишь в некоторых моментах переходил на быстрый шаг, при котором обгонял бежавших. На какой результат готовился, тот и получил: 6 часов (6:02). Мое место – 41 из 146 в общем зачете, 36 из 110 в абсолютном зачете среди мужчин. Понял, что мне по силам финишировать и в более длительном забеге. Сейчас готовлюсь к онлайн-веломарафону. Весной на трейле «Маркотх» планирую бежать также дистанцию «ультра», это будет 103 километра. Есть желание поехать и на 4-дневный горный марафон Crimea X Run по Южному берегу Крыма.