Завтра, 20 октября, заканчивается срок подачи заявок на благоустройство, озеленение и освещение 4-й очереди новороссийской набережной. Будем надеяться, что подрядчик найдется порядочный и все сделает на славу. Ведь набережная – едва ли не главная достопримечательность нашего города, можно сказать, его лицо. И это лицо за несколько последних лет капитально реконструировали, заковали в плитку, высадили строгими рядами платаны, «разбили» фонтан, придали суровости парапетам. Оставалось проложить набережную там, где ее вообще никогда не было — от пляжа «Нептун» до территории мемориала «Малая земля».

Плитку от «Нептуна» начали укладывать пару лет назад. В 2016 году стало известно, что из бюджета Новороссийска на реконструкцию набережной выделено почти 49 миллионов рублей. На что хватило? Недавно мемориальный косяк «Хамсы» установили четко на границе голого бетона. И как фотографы ни крутились вокруг монумента, на снимках за блестящей хамсой оказывались или заборы, или убитые фасады старых построек, или строительный пейзаж будущей набережной. Уж скорей бы все доделали!

Какие планы у администрации в отношении 4-й очереди набережной? В 2017 году работы по благоустройству обойдутся еще в 27 622 000 рублей, а в 2018 году — еще в 14 781 477 рублей. Известно, что она имеет длину 980 м, ширину от 12 до 20 м – данные все из того же паспорта, висящего на заборе в районе «Хамсы». Есть надежда к лету следующего года увидеть набережную в законченном виде — с гранитными парапетами, 100 деревьями розовой акации, 48 коваными фонарями, декоративной подсветкой, лавочками и прочей красотой. 

Но ведь это же — не все. Рядом с набережной остается пустырь с развалинами рыбзавода под дорогостоящий проект, на который инвестора пока не нашлось: целый комплекс из 8 жилых многоэтажек (от 8 до 21 этажа) со встроенными помещениями (объекты коммерческой недвижимости), 2 жилых дома башенного типа (26 этажей) со встроенно-пристроенными помещениями (детский сад и досуговый центр, 4 апарт-отеля (от 5 до 10 этажей) со встроенно-пристроенными помещениями, 2 частные общеобразовательные школы (3 этажа), 10 подземных паркингов в составе объектов жилой недвижимости и так далее.

Гуляя по новой набережной с видом на развалины рыбзавода, невольно задаешься вопросом: «А куда все это будут «лепить»?» Места кажется не так уж много, хотя заявленная площадь реконструкции – 18 гектаров. По документам это территория, расположенная «в границах ул. Куникова, ул. Суворовская – продолжение до ул. Набережной – урез воды Набережной – территория мемориала «Малая Земля» – проспект Ленина». И еще один волнующий вопрос: будет ли видно море из-за небоскребов? 26 этажей вполне могут закрыть даже горы жителям ближайших микрорайонов.

Пока здесь просто хаос. Заглянув за ограждение между пляжем и «диким» куском моря, обнаруживаем блоки плитки, что здесь построят и почему эта территория была заранее обнесена забором? Никто не знает. Что ж, идем до конца. Буквально. Упираемся в проволочные ворота с надписью о том, что запрещено все: и рыбная ловля (рыбаки тут же рядом совершенно спокойно закидывают удочки), и вход (да уж, через колючую проволоку лезть дураков нет), и купание (а попробуй-ка прогнать народ с остатков пирсов!)… В общем-то на территорию яхт-клуба никто и не норовит попасть, хотя куда удобнее было бы идти к мемориалу по берегу. Но есть обход – через бывший рыбзавод в сторону гипермаркета «Магнит» и далее через дворы ЖК «Малая земля», где, кстати, опять-таки на фоне забора и выглядывающих из-за него «припаркованных» яхт стоит строгая табличка «прибрежная защитная полоса» – интересно, это и есть тот самый «урез воды»? И далее насквозь проходим маленькую АЗС и сворачиваем к морю. С этой стороны броня от проникновения «врага» куда более солидная – стена из бетонных блоков. Яхт-клуб защищен на славу. А вокруг – развалины и новостройки. Точнее, участок справа от яхт-клуба пока не тронут (если не считать строительства собора, хотя ну как же не считать…), но надолго ли?

Предполагаемый объем инвестиций в застройку новой части набережной 5 600 млн. рублей, срок реализации 4 года. И неизвестно еще, сколько времени  проект будет искать инвестора, имеющего миллиарды. Кто же в итоге станет главным застройщиком? В конце концов, от этого будут зависеть качество и сроки строительства прибрежной части города. И даже думать не хочется о том, что это перспективное во всех отношениях место может постигнуть печальная участь Дворца зимних видов спорта в районе косы.