Морской университет им. Ушакова стал гаванью для шедевров судомодельного спорта. Все они прибыли на «Кубок Цемесской бухты 2017», чтобы победить конкурентов в своей номинации. Зрители в шоке — на стендах столько всего, что глаза разбегаются. Судьи начали спорить еще до церемонии открытия мероприятия. То ли еще будет 5, 6 и 7 ноября, когда в акватории фонтана итальянского дворика начнутся ходовые соревнования!

Судя по всему, такого аншлага не ожидали даже организаторы этого состязания судомоделистов, в анонсе мероприятия обещали более 150 авторских и сборных копий судов со всей России, а оказалось на семь десятков больше. Одна модель приехала к нам аж из Владивостока! Ее творец собирался в гости в Буденовск, узнал про Кубок Цемесской бухты и потащил свое мини-судно с собой в наши края. Несколько моделей прибыли из ДНР. Поразителен сам факт: фанаты этого спорта в полуфронтовых условиях продолжают создавать фрегаты, боты и шхуны. Еще больше удивило то, что в описании в строчке «автор» значатся женские имена! Серьезные девушки живут в донецкой Макеевке!

Счастливый Валентин Шикин, легенда новороссийского судомоделизма и историк российского флота, ходил в сопровождении какой-то блондинки, говорят, она писательница. Многие гости посчитали за честь просто пожать Валентину Силантьевичу руку.

Председатель федерации судомодельного спорта Краснодарского края Александр Сивенцев в этот день был не только самым высоким человеком из присутствующих, но и самым замотанным — он головой отвечает за организацию. Три его модели мы тоже нашли на стенде. Копию потрясающего научно-исследовательского судна «Вячеслав Тихонов», которое несколько лет назад сошло со стапелей и отправилось бороздить Арктику, Сивенцев сделал всего-то за полтора года, можно сказать, в одном творческом рывке.

Надо сказать, что участники «Кубка Цемесской бухты 2017» борются за 120 медалей Чемпионата и Первенств и 5 кубков. Три кубка будут вручены в командном зачёте. Судейским корпусом будут выявлены победители в 12 номинациях. 3 номинации будут установлены в возрастных категориях. Победителя в одной номинации определят сами зрители.

Вход зрителей на выставку стендовых моделей и ходовые соревнования — свободный. Для ценителей этого спорта, для любителей морской романтики и для родителей, которые мечтают вырастить детей умными и умелыми, сообщаем программу этого мероприятия:

5,6,7 ноября с 10-00 до 16-00 часов в мраморном зале будут стендовые соревнования секции «С». В акватории фонтана «итальянского дворика» — ходовые соревнования секции «NS».

9 ноября в 12-00 часов в актовом зале ГМУ состоится торжественное награждение победителей, призёров и номинантов Чемпионата и Первенств «Кубка Цемесской бухты 2017».