В поселке Федотовка рядом с Новороссийском в эту субботу с размахом прошел праздник божоле нуво, проще говоря, молодого вина. Проводился фестиваль на территории винодельни «Шато Пино» при участии «Усадьбы Мысхако», «Винотеррии» и других производителей.

Народ прибывал в Федотовку целыми партиями – автобусные трансферы, организованные винодельней «Шато Пино», отходили от загса и главпочтамта каждый час, начиная с 11.30 (они же вечером и отвозили людей обратно в город). Мест хватало не всем, а кто не хотел давиться стоя, мог добираться на маршрутке или такси. Кстати, последним способом доехать до фестиваля от центра стоило около 180 рэ. Парковка уже в начале праздника была забита до отказа, вновь прибывающие авто ставили вдоль дороги. Билеты на мероприятие (300 рублей, дети бесплатно) можно было купить тут же либо заказать заранее в интернете, на входе образовалась заметная очередь. По билету на руку надевали бумажный браслет и вручали бокал. Число подходов к бочкам неограничивали, а девушки-официантки наполняли протянутые бокалы чуть ли не с «горкой». Продегустировать можно было красное и белое вино. Кому не пришлось по вкусу молодое, тот мог уже за дополнительные деньги выбрать другое в магазине: пино гри, розе, шардоне, рислинг, каберне и так далее.

Территория «Шато Пино» была празднично украшена и поделена на зоны, где можно было занять детей – покидать дротики, «пострелять» в ложечном тире, собрать огромную дженгу и т.д. (бесплатно), принять участие в мастер-классах или отправить в детскую комнату на 3-м этаже (платно). Погода была теплой, и детвора отрывалась на свежем воздухе. Кто-то писал картины, кто-то пробовал сладости на ярмарке, кто-то любовался мягкими игрушками, кто-то просто резвился на травке. Везде расставлены столики – и большие, и не очень, хорошо отдыхалось тем, кто успел занять столик поближе к сцене и увидеть все происходящее там. По территории ходили мимы и дарили по воздушному шарику, фотографировались с желающими (и не только в специальных фотозонах). Мужчина в майке с символикой «Бинбанка» раздавал лотерейные билетики в обмен на имя и номер телефона участника, выигрыш обещали в виде посуды.

Какими яствами можно было «оттенить» молодое вино? На выбор предлагались сыр, запеченный с грушей; блюдо вечера – говяжья голень; лосось с печеным картофелем; пармезан (100 рублей за «дозу» – несколько отколотых от огромной головы сыра кусочков, помещенных в пластиковый стаканчик); колбаски с тушеной капустой, улитки (50 р. за штуку), устрицы (250), креветки, суп из петуха в вине, паэлья, хамон и, конечно же, традиционный шашлык из разных видов мяса. С десяток видов местных сыров можно было поесть и купить тут же на ярмарке, к этому прилавку очередь не иссякала.

В 13 часов перед публикой выступил генеральный директор винодельни Евгений Титоренко, торжественно открыл «винофест» и пожелал всем приятного отдыха, выразив надежду, что праздник станет ежегодным. И пошло веселье! Приехал оркестр «Юнга», собрал шквал оваций и одобряющих криков. Подвели результаты конкурса репостов в Инстаграме, разыграли несколько призов. Незаметно подобрался вечер, и на сцену вышла музыкальная команда «Бак с бани» и тоже зажгла. Надо было слышать, как в ответ солисту, энергично вопрошавшему «Нормально всё?» граждане подшофе радостно скандировали «Нормально!!!», охотно приплясывали и подпевали кавер-версиям всем известных хитов.

Возле «Шато Пино» в этот день потоптано немало травы и много бокалов унесено с собой в качестве сувениров, ибо они входили в цену билета. Да и гостей оказалось много, несмотря на платный вход. По информации Александры Синицыной, помощника генерального директора «Шато Пино», винодельня вчера приняла, напоила и накормила около 2 тысяч человек. Выпито было все, пара 230-литровых бочек закончились раньше времени, а всего таких бочек было подготовлено 5 на разлив и одна – под укупорку бутылок.

В сети появились и негативные отзывы о винофесте: дескать, обещали фирменные бокалы (официальной информации такой не было. Прим.авт.), а дали, мол, простые из «Икеи». Неужели и правда так важно, из каких бокалов пить на такой тусовке? По сути 300 рублей – средняя цена за бутылку вина из числа продаваемых на празднике сортов. Зато тут можно было встретить множество знакомых и веселиться большой компанией. Как сказала одна наша приятельница, «было тепло, душевно, пьяно, вкусно и весело». Спасибо организаторам и всему персоналу за созданную на позитивную атмосферу! На следующий год приедем обязательно!