Сегодня, 9 декабря, в Новороссийске открылась вторая очередь торгово-развлекательного центра «Красная Площадь», с первым корпусом она соединена воздушным переходом через улицу Кутузовскую. Реклама обещала множество новых и не очень магазинов, развлекательные площадки, многоуровневую парковку на 400 машиномест. И что получилось?

К новому зданию ТЦ мы заехали с Кутузовской и сразу увидели въезд на парковку, куда все автомобили пропускали без специальных карточек – автомат не функционировал. Рядом стояли рабочие и махали руками – мол, проезжайте так (наверняка со временем систему отладят, и парковка во втором здании станет платной, как и в старом). Специальный человек предлагал проехать на второй или третий этаж, узкая «кишка», ведущая на верхние уровни, вмещает по ширине ровно один автомобиль, встречных нет, ошибиться сложно. В 11.30 наверху еще можно было найти редкие свободные места, а вот через час – уже нет.

В самом торговом центре царила суета. В атриуме раздавались призывы аниматоров присоединяться к празднику открытия. В центре – новогодняя композиция из елок, сказочного замка и движущихся игрушечных зверей. Периодически то тут, то там возникали дружный, бодрый и громкий отряд, состоящий из чирлидеров, музыкантов оркестра «Юнга» и ростовых кукол. Толпы людей сновали по этажам в поисках чего-то нового, а видели лишь магазины, занимающие примерно половину помещений, открыться успели не все (кстати, некоторые в честь открытия давали неплохие скидки). Какие-то торговые сети в Новороссийске давно присутствуют, некоторые только дебютируют; на самом верху торгуют мебелью.

Что удивило, так это очереди в большой «Магнит». Сколько копий сломано в соцсетях на тему монополизма на нашем рынке продуктовых ритейлеров, сколько сарказма вылито в чатах: «А почему «Магнит» не на каждом этаже?!…» Видимо, это все от безысходности. Ведь хотелось-то каток или, на худой конец, еще один кинотеатр. Их никто не обещал, но слухи ходили. И заявленных в рекламе развлекательных площадок мы не обнаружили, ну разве что праздничная толкучка с концертом в холле.

Есть при новом ТЦ фишка – красивый дворик с ландшафтным дизайном, но пасмурная погода не располагала к прогулкам вообще. Да и заведений общепита пока раз-два и обчелся: точка со свежевыжатыми соками, модная кофейня молодежного формата и что-то с экологически чистой едой. Очевидно, что гостям с детьми дорога по-прежнему в старую добрую первую «КП» – там и кино можно посмотреть, и в детскую комнату чадо сдать (ему ведь шопинг еще не по карману), и в фуд-корте накормить.