Почти месяц народ терялся в догадках — что же так долго «маринуют» отреставрированный самолет-памятник ИЛ-2? Привезли легендарную боевую машину, установили, а с открытием тянут, переносят дату. Сегодня стало ясно почему — видимо, власти не захотели делать это отдельным мероприятием в будний день. А может, просто не нашлось более значимого патриотического действия для Дня Конституции, вот и объединили.

Кстати, первое восхождение боевого самолета на пьедестал тоже было приурочено к празднику — 16 сентября 1978 года, в юбилей освобождения Новороссийска от фашистов. Тогда он появился перед горожанами не только как воплощение идеи архитектора Гургена Наджаряна, но и как результат труда более 200 комсомольцев судоремонтного завода, которые восстановили штурмовик из ржавых обломков, поднятых новороссийскими водолазами со дна моря.

Об операции по подъему самолета рассказал на торжестве один из ее участников — бывший заместитель начальника группы АСПТР Евгений Лаухин. Нашли остов машины в 1973 году студенты, которые отдыхали в Сухой щели. Вытащили из кабины командира человеческую берцовую кость, ракетницу, пистолет ТТ и кусок от планшета, достали аккумуляторную батарею и записали номер винта. По этим фрагментам была определена эскадрилья, к которой был приписан самолет и состав экипажа: пилот майор Кузнецов и старший краснофлотец радист-стрелок Решетинский. Машина была сбита 19 апреля 1943 года. Когда поступило указание поднять со дна боевую машину, на место ее падения направилась экспедиция. Евгений Лаухин и Виктор Семенякин должны были обследовать акваторию и дно, надев акваланги, спустились под воду. На глубине 18 метров лежал самолёт с креном на правое крыло. Из одного бомболюка под левым крылом свисали две авиабомбы, другие вывалились в грунт. 8 августа 1974 года АПТР «Нахимовец» и «Водолаз-24» вышли на место падения самолета, доставили саперов, но они оказались не водолазами. Вытащить из бомболюка и поднять на поверхность вызвался старшина водолазной станции Георгий Яновский. Пока подняли все 12 бомб, чуть сами не погибли. Затем теплоход «Нахимовец» с прикреплённым к борту самолётом ИЛ-2 отправился в порт Новороссийск. 

Выступающие сегодня много раз повторили слова «Вечная память погибшим героям» и «как хорошо, что ИЛ-2 снова с нами». Прямо в точку с общим настроением.