29 ноября 2017 года был подписан четырехсторонний договор о строительстве долгожданного стрелкового комплекса. На следующий день на площадку прибыли экскаваторы, и процесс пошел. Через 120 дней объект должен быть готов!

Координатор проекта, как указано в договоре, – муниципалитет, благотворитель – «КТК-Р», благополучатель — спортшкола «Победа», а подрядчик – «Кубаньагрострой». Совместными усилиями они должны за короткий срок решить проблему, которую много лет спортсмены пытались сдвинуть с мертвой точки. Тренеры и более 130 лучников разного возраста теперь первым делом бегут посмотреть на работающую технику — неужели правда комплекс строится?

В бывшем сарае, где раньше юннаты держали зверушек, а сейчас базируются новороссийские стрелки, нет ни одного помещения с нормальным потолком. На улице лупил дождь, и пока мы обсуждали радостную новость, в тренерской образовалась течь, в коридоре вообще лило как из ведра. Но все имеющиеся неудобства уже перешли в категорию временных — осталось зиму пережить да весну продержаться.

— Сколько лет ушло на борьбу за лукодром?

— Так сразу и не скажу. Точно знаю, когда нам первый раз не отказали – в 2010 году, когда мы выиграли чемпионат Европы, — говорит Олег Шестаков, завоевавший на Паралимпиаде в Лондоне серебро и золото. — Порядок действий был именно такой — сначала победили, потом — попросили.

— Получается прямо как в анекдоте: вы научитесь плавать, тогда мы вам воду в бассейн нальем. Другого подхода к решению спортивных проблем не бывает?

— Если нет результата, на каком основании материальную базу требовать? А место для тренировок у нас было, хоть и в спартанских условиях. После Лондона в 2012 году Владимир Синяговский пообещал Заслуженному тренеру России Татьяне Николаевне Бутуновой, что в Новороссийске будет хороший стрелковый комплекс. И началась эпопея с поиском места. Один участок давали хоть сразу же, но в Раевке. Каждый день возить туда-сюда десятки детей нереально. Расстаться с ними и новых набрать из села — тоже не дело. В общем, пустыри все перебрали, пока не выгорел этот вариант — рядом с базой футбольного клуба «Черноморец». Чудо, что не успели здесь многоэтажки возвести.

— Газонное поле для стрельбы, зал для занятий зимой, раздевалки, комната для инвентаря, комната отдыха – прямо все условия будут. Если и раньше к новороссийским тренерам ехали спортсмены из  других городов, то скоро еще больше потянутся. Света Баранцева и Рита Сидоренко из Красноярска приехали заниматься у Татьяны Бутуновой и за несколько лет достигли олимпийского уровня — это факт.Мы хотим воспитать чемпионов из тех, кто здесь родился и занимается. Ребята перспективные есть. На днях сборная города вернулась из Сочи с чемпионата и первенства края — выиграли большинство медалей в разных категориях. Но все 35 человек ездили за свой счет.

— А кто главные конкуренты для новороссийских лучников?

— По краю конкурентов единицы. Если по стране, то очень крутые спортсмены в Бурятии, там стрельба из лука – вековая традиция, уже на генетическом уровне заложена. Мы – не буряты, мы только начинаем, но очень хотим создать сильную новороссийскую школу.

— Судя по тому, как строится Дворец ледовых видов спорта, хоккеистов у нас в городе еще долго не вырастят. Зато в лучники записаться можно хоть сейчас. Какие качества нужны? Сильные руки? Дальнозоркость? Стальные нервы?

— Среднего физического развития достаточно. У нас все занимаются — и толстенькие, и худенькие, и маленькие. В 8 лет можно спокойно приводить ребенка. Раньше смысла нет — он будет ходить, пулять, но неэффективно, потому что не поймет многих важных вещей. Стрельба из лука хороша тем, что в любом возрасте можно начать. Мой друг, правда он и был спортсменом, за четыре месяца научился стрелять и сдал нормативы мастера спорта.

Директор спортивной школы «Победа» Виталий Александрович Пахолкин твердит как заклинание: «Всего 120 дней! И отсчет уже пошел. 15 мая сделаем открытие!» Как говорится, его бы слова да богу в уши.

А кот для новоселья уже есть. Его недавно привезли из Крымска на борьбу с обнаглевшими мышами, которые лезут во все щели и грызут все подряд. Хозяин клялся, что сиамский зверь хоть и глухой, но дикий, разорвет любого грызуна. За несколько месяцев на базе кот-убийца начал слышать, полюбил людей, о победах над мышами пока неизвестно.