Завтра-послезавтра первые елки полетят в контейнеры, а это чревато мусорным коллапсом. Наравне с автомобильными шинами и строительным мусором елки не входят в перечень твердых бытовых отходов, которые обязаны вывозить мусороуборочные компании. И куда нам деть отслужившие свое новогодние деревца?

С этим вопросом удалось дозвониться по телефонам двух мусороуборочных фирм. В одной ответили  «только не в контейнер, лучше рядом поставьте», в другой категорически запретили и в контейнер класть, и рядом бросать — это расценивается как оставление мусора в неположенном месте, то есть административное нарушение, за которое полагается штраф (для физлиц он составляет от 1000 до 2000 рублей). А если кто-то вздумает выкинуть елку (и вообще любой мусор) с балкона и попадется за этим занятием, то штраф будет уже 5000 рублей. Как выход, предложили заказать грузовую «Газель» для вывоза новогодней красавицы на полигон. Не бесплатно, конечно, стоимость услуги зависит от места проживания.

Во многих городах есть специальные площадки, где законно можно оставить елку для утилизации. Вроде бы есть такая и в Новороссийске, где-то на Анапском шоссе возле «Зеленстроя», но официального подтверждения этому найти не удалось, как и точного адреса. Звонок в администрацию района информации не прибавил, чиновник на том конце провода предупредил, что если мусорный контейнер забьют елками, то он так и будет стоять до морковкиного заговенья, прецеденты уже были. Проще всего владельцам частных домов, им остается дождаться безветренного дня и тихо спалить новогодний символ в своем дворе. А остальным придется как-то выкручиваться… И только тем, кто плясал под искусственной елкой, вообще не надо заморачиваться с выбросом, вывозом и опавшими иголками.

Фото: Интернет.